«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Нетипичные симптомы нехватки витаминов

 

Когда организм пытается донести до человека какую-то информацию, например, если ему не хватает каких-то витаминов, то он может делать это, порой, странными способами. Рацион питания современного человека хоть и изобилует разными продуктами, но их качество не всегда соответствует. Так, даже если вы будете полноценно питаться, ваш организм может испытывать дефицит какого-то элемента.

Нехватку веществ можно почувствовать не сразу, и не всегда человек испытывает боль или дискомфорт. Но, постоянная нехватка витаминов и минералов в организме человека может привести к серьезным хроническим заболеваниям. Дело в том, что все вещества являются элементами, которые заставляют полноценно работать организм. Если их не будет, то и организм не будет работать так, как должен. Проверить уровень веществ можно при помощи такой несложной диагностики, как анализ волос. Благодаря результатам можно будет скорректировать питание.

По некоторым симптомам можно понять, что в организме не хватает витаминов или минералов.

  1. Трещины в уголках губ. Если губы трескаются в углах, то, вероятно, в организме не хватает железа, цинка, витаминов группы B, рибофлавина. Восполнить этот дефицит можно при помощи шпината, бобовых, арахиса, а также цитрусовых, брокколи, кочанной капусты, которые содержат витамин С. Этот витамин усиливает всасывание железа.

  2. Красная сыпь на лице, выпадение волос, перхоть. Внезапное появление этих симптомов может говорить о том, что в организме дефицит важного элемента – биотина. Его еще называют элементом для здоровых волос. Чтобы исправить ситуацию в рационе должны преобладать орехи, грибы, авокадо, малина, бананы.

  3. Белые или красные высыпания на лице по типу акне. Этот симптом говорит о нехватке жирных кислот и витаминов A, D. Решением этой проблемы может быть увеличение в рационе количества листового салата, зелени, грецких орехов, семян льна, перца. Кроме того, чтобы увеличить уровень витамина D, нужно больше гулять на свежем воздухе, принимать воздушные и солнечные ванны. Даже зимой, несмотря на холод и большое количество одежды, можно получить достаточную дозу витамина D.

  4. Онемение или покалывание конечностей. Это говорит о том, что человеку не хватает витаминов группы В, в частности фолиевой кислоты и витаминов B6 и B12. Эти вещества находятся в фасоли, спарже, свекле, шпинате.

  5. Судороги в мышцах. Судороги в виде боли в голенях, икрах, ступнях и даже пальцах могут говорить о том, что организм испытывает дефицит магния, калия, кальция. Эти необходимые человеку вещества находятся в брокколи, капусте, грейпфруте, шпинате, миндале, яблоках, вишне.

При необходимости можно проконсультироваться с врачом диетологом, который составит индивидуальное меню. Дефицит витаминов и минералов в организме – это важная проблема, которую нужно решать на корню, чтобы впоследствии избежать проблем со здоровьем.


Нетипичные симптомы нехватки витаминов
3 из 5 на основе 696 оценок. Всего оценок: 696
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->