«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

ООН объявила экономическую войну фастфуду.

 

ООН в своем докладе, который представил Оливье де Шуттер, предлагает ввести налог на фастфуд, газированную воду и чипсы. Организация считает, что такие меры необходимы, чтобы бороться с ожирением.

ООН всерьез обеспокоена тем, что растет число людей с ожирением. По их данным от лишнего веса по всему миру сегодня страдают более 1,3 миллиардов человек.

Оливье де Шуттер приравнивает проблему ожирения с катастрофой, которая основывается на неправильном питании, употреблении фастфуда, чипсов и газировки. Единственной мерой он пока видит в запрете рекламы на вредные продукты и в обложении налогом продукты быстрого питания, содержащие трансжиры и сахар. Специалисты считают, что введение 10% налога на вредные продукты снизит их потребление на 9%. А полученные средства они предлагают использовать на пропаганду здорового питания и финансирование медицинских служб.

В докладе было предложено также поддерживать местных фермеров, сделать полезные продукты более доступными, т.к. сегодня фастфуд стоит дешевле, чем овощи и фрукты. Они предлагают также ужесточить контроль производства подобной еды, уменьшить в них дозы трансжиров, сахара, соли.

Что касается разных стран, то по статистике, предоставленной ООН, самое большое количество людей с ожирением находится в Мексике, их около 70% взрослого населения. В Китае другая ситуация – там всего 10% тучных людей. Но, с другой стороны, впервые за всю историю этой страны количество людей с избыточным весом превышает количество голодающих.

Эксперты ООН говорят о том, что существующие продовольственные системы пришли к тому, что победить голод так и не смогли, зато увеличили число тучных людей. Кстати, от ожирения сегодня умирает в несколько раз больше людей, чем от голода. Так, голодающих приходится 1 человек на 7, тогда как тучных людей 65% по всей земле. Ежегодно умирает почти 3 миллиона людей из-за болезней, связанных с ожирением, а к ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, раковые заболевания, сахарный диабет.

Однако некоторые специалисты испытывают сомнения по поводу действенности таких мер. Ведь многие производители не захотят терять прибыль, пусть и полученную за счет здоровья людей. А с другой стороны – запрет на что-то противоречит Конституции, которая дает право выбора. Ведь все имеют право выбирать быструю еду вместо правильного питания, и это будет их выбором, защищаемый государством. Поэтому этот деликатный вопрос требует особого внимания, особенно со стороны правительства.

Многие диетологи с удовольствием поддерживают идею повышения налога на фастфуд. Они считают ожирение бичом современности. И правда, детское ожирение и ожирение у подростков становятся все популярнее с каждым днем, а все из-за того, что недобросовестные родители ленятся готовить своим чадам нормальную еду и позволяют им питаться где придется и чем попало. Следует ограничить продажу продуктов быстрого питания, особенно в школах и местах большого скопления людей.

В некоторых европейских странах уже ввели подобные налоги на быстрое питание, газировки и чипсы. При этом правительство считает, что эти налоги помогут увеличить бюджет страны и сохранить здоровье населения. Но, противники этого метода считают, что повышенная стоимость на эти продукты ударит, прежде всего, по кошельку бедного населения, которое выбирает быструю еду из-за доступности и невозможности купить натуральные продукты из-за их дороговизны. Поэтому подобный метод может лечь тяжелым грузом на эту часть населения. Так считают специалисты Франции. А вот в Германии, которая занимает лидирующее место по количеству полных людей, полностью отказалась от этих мер. Министр по защите прав потребителей страны Ильза Айгнер утверждает, что правильно или неправильно питаться – это личное дело каждого. Самое главное заключается в предоставлении производителями полной информации об их продукции.


ООН объявила экономическую войну фастфуду.
3.8 из 5 на основе 537 оценок. Всего оценок: 537
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->