«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Опасности донорства слишком преувеличены. Чем полезно донорство крови?

 

Донорство крови – это важнейшая проблема человечества, потому что каждый день от потери крови погибают сотни людей. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения всячески поддерживает популяризацию этого добровольного акта. Кроме того, сдача крови для донора несет в себе только положительное воздействие, но многие об этом либо не знают, либо считают, что все обстоит с точностью до наоборот.

Донорство крови и мифы о его вреде

Опрашивая население, мы обнаружили то, что большинство людей верят в придуманные кем-то мифы, касательно донорства крови и потому никогда этим не занимались. Все они в ярких красках описывают опасность, которую несет донорство.

  1. Во-первых, это заражение смертельными инфекциями, такими как ВИЧ. Данная угроза полностью исключена, т.к. медицинские инструменты, используемые в ходе забора крови, только одноразовые и сделаны таким образом, что повторное использование просто невозможно.
  2. Во-вторых, это болезненная и длительная процедура. Каждый из нас делал анализ крови и сдавал кровь из вены, а потому знает, что ничего особенно болезненного в этом нет. Длительность процедуры занимает 15-20 минут, а в случае забора плазмы или тромбоцитов до 1,5 часа. Согласитесь, это совсем не долго.
  3. В-третьих, ослабляется здоровье. Это абсолютная ложь, т.к. в результате регулярного донорства здоровье наоборот улучшается. Этот вопрос мы описали ниже более подробно. Единственное, стоит заметить, что существуют ограничения: мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, а женщины – не более 4, чтобы организм успевал полностью восстановиться.
  4. В-четвертых, это чревато образованием лишнего веса. Отнюдь, если вы правильно питаетесь, выбирая для себя качественные продукты, контролируете размер порций и знаете, чем легким и полезным можно утолить голод – вам ничего не грозит. Естественно, что после забора у вас крови, вы почувствуете сильный голод, этого не нужно пугаться. Отдайте предпочтение продуктам, которые способствуют активному восстановлению уровня гемоглобина в крови, это гречка, мед, морковь, гранат (можно в виде сока) и цельнозерновые хлебцы.
  5. В-пятых, сдавать кровь нужно только на голодный желудок. Ни в коем случае! Врачи рекомендуют хорошо позавтракать, перед тем как идти сдавать кровь. Это может быть чашка сладкого чая, каша (любая), овощи, фрукты. Главное, чтобы не было ничего жареного, копченого, с большим количеством специй.

Польза донорства для донора

Естественно, что польза для людей, которым донорская кровь спасает жизнь – неоценима. Однако это не вся положительная сторона этого момента. Немаловажным является и то, как сдача крови воздействует на организм донора.

  • Вырабатывается устойчивость к кровопотере и в случае травм, аварий, тяжелых операций, организм быстрее справится с восполнением необходимого объема крови;
  • Происходит самообновление организма и в некоторой степени детоксикация, т.к. не образуется переизбытка крови, а наоборот, организм избавляется от ненужного балласта старых клеток, что даже может продлить жизнь на 6-7 лет;
  • Снижаются риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, болезней иммунной системы, печени и поджелудочной железы;
  • Снижается нагрузка на печень и селезенку, которые отвечают за утилизацию умирающих эритроцитов;
  • Это отличная возможность бесплатно пройти полное обследование организма несколько раз в год.

Не оставайтесь равнодушными и становитесь донорами, ведь это полезно для всех. И может быть именно благодаря вам будет спасена чья-то жизнь. Будьте здоровы!


Опасности донорства слишком преувеличены. Чем полезно донорство крови?
3 из 5 на основе 853 оценок. Всего оценок: 853
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->