«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Симптомы шейного остеохондроза

 

Очень распространенной проблемой современного человека является остеохондроз шейного отдела позвоночника, проще говоря, шейный остеохондроз. При этом, многие страдающие этим недугом люди, совершенно спокойно игнорируют симптомы развития шейного остеохондроза, и не предпринимают никаких попыток лечения, а это чревато развитием очень тяжелых последствий. Шейный остеохондроз – своеобразный бич современного человека. По данным статистики около 85% населения периодически страдает от болей в шейном отделе позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков, развивающееся в шейном отделе позвоночника. Наиболее частому развитию шейного остеохондроза способствуют различные динамические нагрузки и микротравмы. Ответить на вопрос о причинах появления шейного остеохондроза очень сложно, настолько разнообразными они могут быть. Объяснить этот факт очень просто, шейный остеохондроз как самостоятельное заболевание еще очень мало изучен. Одной из наиболее частых причин шейного остеохондроза является сидячий образ жизни, то есть, сидячая работа и долгое сидение за компьютером.

Шейный остеохондроз значительно отличается в своих проявлениях от остеохондроза других отделов позвоночника, потому что в шейном отделе позвоночник имеет небольшие особенности анатомического строения.

Несмотря на невыясненные причины возникновения, остеохондроз шейного отдела позвоночника имеет довольно четко установленные симптомы: головокружение, головная боль, повышение артериального давления, кратковременное потемнение в глазах и т.д.

Среди первоочередных симптомов самым важным выступает боль. Она может быть совершенно разнообразного характера: пульсирующая, тянущая, ноющая, колющая. Так же при шейном остеохондрозе наблюдается снижение чувствительности кожи и расстройство мышц шеи и рук. Зачастую развивается слабость мышц, при которой может быть своеобразное свербение или покалывание вдоль рук при поворотах либо сгибании шеи.

Существует так же группа второстепенных симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника: онемение или припухлость языка, нарушения движения языка, незначительная боль в области ключицы, общая слабость мышц шеи и плеч. Так же может наблюдаться усиление головной боли при движениях шеи и плеч или при нахождении долго в одном положении (сидя перед телевизором, за компьютером, за рулем, после сна).

Еще одним очень частым симптомом шейного остеохондроза является тянущая или давящая боль в левой половине грудной клетки и в левой руке. Этот вид боли очень схож со стенокардией, но после приема нитроглицерина боль не проходит.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника при его игнорировании может развиться в артрозы плечевых и ключичных суставов. Поэтому при проявлении вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу. Специалисты медицинского центра «НоуХауМед» с удовольствием помогут вам справиться с любым видом остеохондроза позвоночника.


Симптомы шейного остеохондроза
3.3 из 5 на основе 1342 оценок. Всего оценок: 1342
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->