«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Пищевая аллергия или только непереносимость?

 

Существует два вида негативной реакции организма на пищу – это пищевая аллергия и пищевая непереносимость. В чем же разница между двумя этими болезнями?

Итак, пищевая аллергия – это реакция нашего иммунитета на аллерген, поступивший в организм вместе с едой. Аллергены – это не токсические вещества, а вещества, входящие в состав тех или иных продуктов. Многие люди употребляют эти вещества, и никакой реакции организма на них нет. Но, если эти вещества поступают в организм человека с аллергией, то мгновенно появляются симптомы аллергии.

Что касается пищевой непереносимости, то это явление чем-то схоже с аллергией. Но, у них есть явные отличия. Пищевая непереносимость – это невозможность переварить пищу полностью из-за наличия в ней определенных веществ, к которым относятся токсины, химические вещества, способные вызвать отравление, а также салицилаты, которые очень часто можно встретить в пищевых добавках и многих продуктах питания.

Появление симптомов пищевой аллергии и пищевой непереносимости тоже проявляются по-разному. Так, аллергия дает о себе знать сразу после употребления аллергена. А симптомы пищевой непереносимости могут возникнуть через определенное время. Кроме того, если аллергия появляется даже от небольшого количества аллергена, поступившего в организм, то при пищевой непереносимости человек может спокойно употреблять вещества, вызывающие недуг, в малых дозах.

Проявления аллергии и непереносимости часто тоже разнятся. Так, аллергия может проявиться на коже в виде зуда, покраснения, отека. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться диарея и рвота. Кроме того, в качестве второстепенного симптома может появиться проблема с дыханием. Что кается, непереносимости, то чаще всего, она проявляется в виде диареи, боли в животе, повышенного газообразования. Другие симптомы также возможны, но крайне редко.

Иногда пищевая аллергия может вызвать опасные для жизни реакции, в том числе анафилактический шок. А вот при пищевой непереносимости, какими бы тяжелыми не были симптомы, смертельными они не являются.

К самым распространенным продуктам, которые могут спровоцировать появление пищевой аллергии, относятся арахис, орехи, яйца, молоко, рыба, пшеница, моллюски. А пищевую непереносимость могут вызвать капуста, фасоль, цитрусовые, молоко, мясо, продукты с содержанием глютена. Тест на пищевую непереносимость поможет узнать наличие непереносимости тех или иных продуктов.

По статистике, примерно 7% детей и 1% взрослых страдают от пищевой аллергии. По цифрам мы видим, что со временем аллергия на продукты проходит, если уделять болезни должное внимание. А вот пищевая непереносимость на молоко есть у 10% взрослых людей.


Пищевая аллергия или только непереносимость?
3.1 из 5 на основе 1082 оценок. Всего оценок: 1082
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->