«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Пищевая зависимость: как распознать и вылечить?

 

С одной стороны, сам факт зависимости от еды может показаться смешным и абсурдным. Но, с другой стороны, это явление весьма распространено среди современных людей. Дело в том, что пища помогает не только выжить, но еще и дает большое наслаждение, которое отражается в головном мозге. Очень часто удовольствие, полученное от еды, превосходит многие другие удовольствия. А это, в свою очередь, провоцирует излишнюю мотивацию к потреблению пищи, что ведет к перееданию.

Ученые выявили, что некоторые виды пищи могут вызвать патологическое пристрастие, например, сахар, мучные изделия, соль, некоторые виды жиров. Тот факт, что количество этих продуктов на рынке продовольствия увеличилось в несколько раз, дает право предполагать об учащении случаев пищевой зависимости.

Как же распознать пищевую зависимость?

  1. Много пищи. Вы сами чувствуете, что стали потреблять больше пищи, чем, например, год назад. Причем, в избытке на вашем столе присутствуют вышеперечисленные продукты.

  2. Толерантность, или устойчивость, как признак патологического пристрастия. Под толерантностью понимают не просто желание, а необходимость употреблять те или иные продукты в большем количестве. Это связано с тем удовольствием, которое человек получает от продуктов. Такую зависимость можно сравнить даже с наркотической.

  3. Беспокойство. К пищевой зависимости относится также беспричинное беспокойство на фоне голода.

  4. Важность процесса употребления пищи. Озабоченность принятием пищи характеризуется тратой большего времени на прием пищи и меньшим вниманием другими делами и активностью.

  5. Диеты. Безуспешные попытки прекратить пищевую зависимость, например, при помощи различных диет. Однако речь идет не о безуспешных попытках избавиться от избыточного веса, а неудачной попытке начать правильно питаться, которая заканчивается очередным обжорством.

  6. Упорное следование своим привычкам. Переедания коварны не только тем, что провоцируют лишний вес, но и становятся причиной многих серьезных заболеваний, например, нарушения обмена веществ, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. Зная это, люди все равно много едят.

Современная медицина успешно лечит пищевую зависимость. Для этого нужно только обратиться к хорошему врачу.

Прежде всего, лечение направлено на психологию человека. Так, при помощи услуги кодирования от ожирения происходит осознание того, какие продукты полезные, а какие вредные. Благодаря этому человек начинает правильно питаться. Когда эффект от кодирования проходит, остается привычка питания, которой человек следует в течение жизни.

Кроме кодирования при избавлении от пищевой привычки рекомендуется процедура детоксикации, т.е. очищение организма. Очищение помогает избавиться от скопившихся шлаков и вредных веществ. В результате восстанавливается обмен веществ и снижается риск возникновения многих хронических заболеваний. Конечно, очищение организма не поможет, если не добавить к нему правильное питание и режим питания.

Эти важные составляющие помогут навсегда забыть о пищевой зависимости. А чтобы она вновь и вновь не возвращалась нужно найти себе группу поддержки, с которой можно делиться успехами и следовать советам. Ну, и интересное увлечение и спорт не помешают. Они не только поднимают настроение, лечат депрессию, но и помогают забыть о скуке, во время которой хочется чего-нибудь положить в рот и пожевать.


Пищевая зависимость: как распознать и вылечить?
3 из 5 на основе 1086 оценок. Всего оценок: 1086
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->