«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Плюсы и минусы грузинской кухни

 

Традиционная грузинская кухня является одной из самых ярких и насыщенных кухонь мира. Рекомендации диетолога помогут вам определиться с блюдами, которые спокойно можно употреблять или от которых следует отказаться.

  1. Хачапури с сыром – это не что иное как смесь жиров и углеводов. Если у вас проблемы с лишним весом, то от этого блюда лучше отказаться, либо съесть его за некоторое время перед походом в спортзал.

  2. Лобио – это еще одно интересное блюдо, которое было изобретено давным-давно. Грузинский князь озадачил своих поваров придумать что-нибудь оригинальное, что может поднять настроение, но главное, чтобы оно было без мяса. Более 200 блюд было придумано, но только лобио, состоящее из красной фасоли, чеснока и перца понравилось князю. Специалисты утверждают, что лобио, действительно, стимулирует иммунитет и повышает жизненный тонус, но при этом оно сильно раздражает желудок и может даже вызвать пищевую аллергию . Именно поэтому врачи рекомендуют употреблять это блюдо с осторожностью, а тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом, и вовсе отказаться от этого лакомства.

  3. Ткемали – это соус из алычи со специями. Он помогает улучшить аппетит, повысить жизненный тонус, нейтрализовать свободные радикалы и защитить от вирусов благодаря витамину С и чесноку. Он помогает ускорить процесс пищеварения, поэтому его подают с мясом. Но, этот соус, как и лобио, раздражает желудок и повышает кислотность, а поэтому людям с заболеваниями ЖКТ этот соус категорически запрещен.

  4. Сациви – это соус, в состав которого входят специи, орехи, желток и куриный бульон. Этот соус является источником белка и полиненасыщенных кислот, витаминов, микроэлементов. Он достаточно питательный и очень вкусный. Но, если им начать злоупотреблять, то могут начаться проблемы с перевариванием пищи.

  5. Чахохбили – овощи и мясо в томатном соусе с грузинскими специями. Замечательное и вкусное блюдо, но со специями и соусом нужно быть осторожным. Дело в том, что они не очень хорошо влияют на желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочную. Специалисты не рекомендуют употреблять это блюдо беременным, кормящим мамам, маленьким детям и людям с заболеваниями ЖКТ.

  6. Шашлык . Несмотря на то, что это блюдо пользуется большой популярностью, все же отнести его к правильному питанию никак нельзя. В жареном на костре мясе содержится большое количество аминокислот и холестерина, что влечет за собой атеросклероз, подагру, заболевания печени и поджелудочной железы. Кроме того, шашлык сильно затрудняет пищеварение и является причиной лишних килограмм.

  7. Харчо – суп с рисом, чесноком и специями. Несмотря на то, что это вкусно, это еще и очень вредно. Бульон из телятины, на основе которого готовится харчо, содержит огромное количество холестерина, который, в свою очередь, влияет на атеросклероз. Кроме того, специи способствуют появлению подагры и возникновению проблем с почками.

  8. Чурчхела – полезное блюдо, которое представляет собой нить орехов в загущенном мукой виноградном соке. Чурчхела способствует улучшению работы мозга, улучшает иммунитет, защищает от раковых заболеваний. Но, злоупотреблять ей не стоит, все-таки блюдо очень калорийное и тяжелое для переваривания.

  9. Хинкали – это мясо в тесте. Это не то блюдо, которое можно отнести к разряду полезных блюд, поэтому специалисты советуют не кушать хинкали ежедневно, дабы потом не пожинать плоды своего халатного отношения к своему организму.

Итак, несмотря на то, что грузинская кухня достаточно разнообразна, в ней все же много блюд, которые не отличаются особой полезностью ни для фигуры, ни для здоровья. Именно поэтому не стоит каждый день пробовать новые грузинские блюда, лучше придерживаться традиционного питания, а еще лучше правильного и сбалансированного питания, которое также может быть не менее вкусным и ярким.


Плюсы и минусы грузинской кухни
3 из 5 на основе 688 оценок. Всего оценок: 688
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->