«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Предменструальный синдром

 

Предменструальный синдром – это комплекс симптомов, возникающих за 3-10 дней до начала менструального цикла. С первым днем менструации синдром проходит.

Предменструальный синдром характеризуется сменой настроения, непредсказуемым поведением – может резко возникнуть желание съесть соленый огурец и закусить пирожным, легко можно расплакаться при мысли или виде сентиментальной картины, легко захотеться купить ненужную вещь. Перед тем, как исполнить свое желание, остановитесь и подумайте, когда у вас месячные. Если скоро, то у вас все симптомы предменструального синдрома.

Синдром связан с изменениями уровня гормонов в организме женщины. Раньше предменструальный синдром считали психологическим заболеванием, пока исследователи не доказали, что это состояние связано с гормональными изменениями.

Низкий уровень эстрогена и прогестерона может спровоцировать разные изменения:

  • снижение выработки серотонина, что ведет к изменениям в головном мозге и влияет на настроение и активность,

  • повышение уровня моноаминоксидаз, что влечет за собой депрессию.

Предменструальный синдром у всех проходит по-разному, одни совсем ничего не чувствуют, у других возникает масса проблем. Если синдром проходит долго или не заканчивается в первый день менструального цикла, то, возможно, причина не в предменструальном синдроме, а в другом заболевании, тогда следует обратиться к психотерапевту.

 

Симптомы предменструального синдрома.

Симптомы этого синдрома могут быть как физические, так и психологические.

К физическим симптомам относятся:

  • Увеличение груди,

  • Появление прыщей, высыпания на коже,

  • Головные боли, боль в спине, мышцах,

  • Задержка жидкости в организме, отеки, прибавка в весе до 2 кг,

  • Усталость, вялость,

  • Сильная жажда или тяга к еде,

  • Метеоризм, запор или диарея.

 

Среди психологических симптомов выделяют:

  • Смена настроения,

  • Депрессия,

  • Агрессивность, раздражительность,

  • Бессонница или, наоборот, продолжительный сон, постоянная усталость,

  • Забывчивость, рассеянность.

 

Причины предменструального синдрома.

Основной причиной предменструального синдрома являются изменения гормонального фона и реакция на них всего организма.

Но, недавно ученые начали выяснять возможные причины синдрома, не связанные с гормонами.

Так, например, ученые выясняют, колеблется ли уровень веществ, в том числе и эндорфинов, в головном мозге, которые отвечают за настроение.

Ученые также начали изучать возможную нехватку витаминов и минералов из-за неправильного питания, потому что, например, дефицит витамина B6 может влиять на усталость и быструю утомляемость, а дефицит магния – на головокружение, боли, учащенное сердцебиение.

Некоторые полагают, что генетическая предрасположенность тоже играет немаловажную роль в возникновении предменструального синдрома.

 

Как самостоятельно справиться с предменструальным синдромом?

Терапевты рекомендуют делать физические упражнения. Спорт, танцы повышают настроение и снимают напряжение за счет поступления эндорфинов в головной мозг.

Продолжительный сон по 8-9 часов тоже хорошо сказывается на организме – проходит тревожность, депрессия. Отсутствие полноценного сна вызывает агрессию, раздражительность и другие отрицательные эмоции. Если у вас бессонница, то нужно попытаться с ней справиться, например, через расслабляющие теплые ванны, массаж, либо обратиться за помощью к врачу.

Во время предменструального синдрома нужно тщательно следить, чтобы питание было правильным. Желательно исключить из рациона сладкое и жирное, сыр, шоколад, кофе в том числе. Эти продукты могут усилить симптомы синдрома, например, шоколад провоцирует появление прыщей. В эти дни нужно включить больше клетчатки, поэтому лучше употреблять больше фруктов и овощей. Кушать нужно часто, но небольшими порциями, это лучше, чем пару раз в день, но много. Диетологи советуют включать в рацион продукты с содержанием магния, витамина B6, железа, а также витамина C, чтобы поддержать общий иммунитет. Врачи отмечают, что женщины, страдающие предменструальным синдромом, чаще болеют, в том числе вирусными инфекциями, из-за того, что их организм ослаблен.

 

Когда и за какой помощью обращаться к врачу.

Так как причины заболевания еще полностью не установлены, то лечение основывается на смягчении и устранении симптомов предменструального синдрома.

Если в эти дни мучает бессонница или тревога, часто наступает депрессия, от которых вы не можете сами избавиться, то нужно обратиться к психотерапевту. В медицинском центре вам могут назначить процедуру одитинг, которая поможет справляться с негативными эмоциями, контролировать свое поведение.

Головные боли, мигрени лечатся после установления причин их возникновения. Если причина не связана с эмоциональным состоянием, а с состоянием организма, то поможет процедура рефлексотерапии. Воздействие игл на разные точки помогает снять напряжение в мышцах, уменьшить боль (в том числе в спине, суставах).

Если в этот период возникают отеки, и диета не помогает с ними справиться, то можно пройти процедуру очищения организма, чтобы избавиться от ненужных веществ.

Синдром также лечат препаратами, содержащими прогестероны, но назначить их может только врач. Не забывайте, что самостоятельное лечение может нанести вам больше вреда, чем пользу. Самостоятельно можно заниматься только профилактикой, заниматься спортом и следить за своим питанием.


Предменструальный синдром
3.2 из 5 на основе 1136 оценок. Всего оценок: 1136
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->