«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Почему и как именно смех помогает прожить дольше?

 

Чувство юмора – уникальное средство каждого человека взглянуть на проблемную ситуацию с другой стороны, найти простое решение и справиться со стрессом. Это чувство у каждого индивидуально, поэтому случается, что кто-то недопонял чью-то шутку, но ее значение для автора при этом не уменьшается. Давайте разберемся с этим подробнее.

Юмор и стресс

Чувство юмора – тема, которая исследуется разными науками и на сегодняшний день имеет сотни различных теорий. Большинство из них сходятся на том, что возможность шутить нам необходима для того, чтобы снимать стресс, разряжать напряжение, а также побуждать к поиску альтернативных и оригинальных решений сложных проблем и новых интерпретаций курьезных ситуаций. Кроме того, это отличное средство высвобождения агрессии (чаще всего в этих целях используется «черный» юмор). В целом, исследователи считают, что чувство юмора – это физиологическая защитная реакция.

Использование юмора в медицине

Проанализировав зарубежный опыт, центр практической психологии утверждает, что юмор – обязательное лекарство, которое должно использоваться при лечении любых заболеваний и особенно в реабилитационный период.

Юмор и смех оказывают на нас положительное воздействие самыми различными путями. Стимулируется активная работа головного мозга, снижается уровень кортизола в сыворотке крови, стимулируется работа иммунной системы, что позволяет защититься организму от разного рода заболеваний, а также препятствует возникновению сильного стресса, оказывающего разрушающее воздействие на организм. Развитая когнитивная функция (мышление) позволяет находить интересные идеи, совершать открытия, и, что самое важное, является гарантией «сознательной» старости.

Терапевтические анекдоты

В последнее время активно набирает обороты новый подход в медицине – лечение анекдотами. Исследователи, работающие в этом направлении заявляют об огромной силе терапевтических анекдотов, т.к. они не требуют большой затраты времени, как кинокомедии или юмористические передачи, и их можно рассказать в самый подходящий момент.

Их применение особенно важно, когда болезнь прогрессирует и наступление инвалидности неизбежно, т.к. перед врачом возникает задача – научить пациента принимать новую для себя реальность, с учетом появления определенных ограничений и особых потребностей. Именно в этой ситуации использование «черного юмора» просто необходимо, т.к. он позволяет отвлечься от неприятных переживаний, преодолеть депрессию и с улыбкой на лице посмотреть на ситуацию.

Смейтесь на здоровье!

Смех – это профилактика подавленности, апатии, депрессии, а также целого ряда заболеваний, которые возникают из-за подавленных тяжелых чувств и объясняются психосоматикой. Вместе с тем, во время смеха задействуются мышцы в области шеи, груди, пресса и таза, тем самым не только снимая психологическое напряжение, но и поддерживая их в тонусе. Исходя из этого, сложно не согласиться, что смех продлевает жизнь, ведь, как известно, продолжительность нашей жизни напрямую зависит от состояния нашего здоровья. Поэтому смотрите кинокомедии и юмористические передачи, читайте анекдоты, шутите и разыгрывайте своих друзей в День смеха, и будьте здоровы!


Почему и как именно смех помогает прожить дольше?
3 из 5 на основе 971 оценок. Всего оценок: 971
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->