«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Почему погода влияет на здоровье одних людей и не влияет на других? Ка

 

Как часто мы списываем плохое самочувствие на перемены погоды? Но так ли это на самом деле? Отличный повод в этом разобраться – Всемирный метеорологический день. Что может на нас влиять, все ли чувствительны к этому влиянию, и что делать, чтобы его минимизировать – это те вопросы, которые волнуют каждого из нас, и их мы рассмотрим далее.

Каким образом погода на нас влияет?

В коже человека имеется большое количество различных нервных рецепторов, при помощи которых нервная система воспринимает изменение внешних условий, в том числе и погодных факторов. В ответ на обнаруженные изменения метеоусловий перестраивается работа всего организма. Практически все органы и системы переходят в состояние возбуждения (стресса). В результате происходит обострение хронических заболеваний, а соответственно, у кого-то возникают боли в сердце, у кого-то изменяется давление, а у кого-то «выкручивает» суставы и т.д.

В связи с этим врачи рекомендуют пройти компьютерную диагностику организма и узнать свои «слабые места», которые требуют повышенного внимания. Кроме того, диагностика сердца позволит кардиологу порекомендовать методы предосторожности перед сменой погодных условий, которые будут эффективными именно для вас.

Метеофакторы, влияющие на наше здоровье и кто наиболее к ним восприимчив?

  • Колебания атмосферного давления способствуют тому, что кровь в недостаточной степени насыщается кислородом и возникают спазмы сосудов. Наиболее чувствительны к этому люди, страдающие заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Влажность воздуха провоцирует повышенное потоотделение и тепловой обмен. А это сказывается на людях, у которых есть такие заболевания как гипертония или атеросклероз.
  • Сильные потоки ветра опасны при ишемической болезни сердца, т.к. могут возникнуть приступы стенокардии.
  • Повышенная солнечная активность наряду с магнитными бурями (их влияние может проявиться за 1-2 дня) могут стать причиной головной боли, а также обострением имеющихся хронических заболеваний.
  • Резкая смена температуры (похолодание или потепление) в большей степени воздействует на людей страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они чувствуют усталость и не могут уснуть.
  • Продолжительная устойчивость погоды понижает работоспособность организма, вызывая перенапряжение нервной системы.

Правила, которые помогут снизить чувствительность к перемене погодных условий

  1. Высыпайтесь. Полноценный отдых позволяет организму быстро адаптироваться к смене погоды. Кроме того, старайтесь ложиться спать как можно ранее, т.к. от этого зависит качество вашего сна. Поэтому, накануне перемены метеоситуации откажитесь от ночных вечеринок.

  2. Закаливайтесь. Контрастный душ поможет вашему организму без особых трудностей адаптироваться к меняющимся погодным условиям.

  3. Долой стимуляторы. Речь идет о кофе, чае, алкоголе, никотине и т.д. Наш организм – это саморегулирующая система не требующая «помощников». Их появление нарушает естественные процессы, в результате чего организм находится в состоянии стресса, а как результат – не может справиться с воздействием смены погоды.

  4. Занимайтесь физическими упражнениями. Это стимулирует выработку кортизола (гормона стресса), который необходим организму и для адаптации к перемене метеоситуации.

  5. Правильно питайтесь. Овощи, фрукты, молочные продукты и злаки обеспечат ваш организм всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.

  6. Следите за своим здоровьем. При наличии хронических заболеваний регулярно посещайте врача, а также обязательно у него проконсультируйтесь нужно ли вам принимать какие-либо лекарства для профилактики приступов во время смены погоды.   


Почему погода влияет на здоровье одних людей и не влияет на других? Ка
3 из 5 на основе 961 оценок. Всего оценок: 961
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->