«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Почему синеют пальцы?

 

Пальцы рук и ног могут синеть из-за механического воздействия (ушиб, сдавливание тканей) и холодового воздействия, когда при низких температурах происходит спазм сосудов, благодаря чему снижается теплоотдача организма, и человек не замерзает. Но бывает и так, что холодовое воздействие оказывается незначительное, а пальцы все равно синеют. Такое явление называется «синдромом Рейно».

Описание заболевания

Синдром Рейно – преходящий спазм сосудов, который выражается посинением или бледностью конечностей, их онемением и возобновлением кровообращения через некоторое время. Реже синдром Рейно может поражать уши, нос, подбородок, область коленей, язык с нарушением речи.

Синдром Рейно может быть, как следствие различных ревматических и неврологических заболеваний, приема некоторых лекарств, а также в случае, если человек долгое время подвергается вибрации. Когда известно, что послужило причиной появления синдрома Рейно, он называется «вторичным».

Когда не было ему предшествующих заболеваний либо раздражителей, такой синдром называют «первичным». Он же является болезнью Рейно. Причины этого заболевания до конца не выяснены. Известно только, что люди, часто испытывающие разного рода психоэмоциональные расстройства, больше склоны к этому заболеванию. В зоне риска женщины, возрастом 20-40 лет, проживающие в странах с холодным климатом.

Симптомы синдрома Рейно:

  • трехфазное изменение цвета кожных покровов конечностей: кожа сначала становится бледно-розовая, потом синеет, а затем краснеет;

  • ощущения, как при замерзании: онемение, зябкость, болевые, покалывающие ощущения;

  • время, через которое проходят все симптомы – от 15 мин. до нескольких часов.

Диагностика и лечение

Если вы у себя обнаружили выше перечисленные симптомы, обратитесь к врачу. Но для постановки данного диагноза одних симптомов мало. Диагноз можно поставить только на основе проведения соответствующего обследования, сдачи анализов и подробного изучения вашей карты болезни. Для этого проводятся разные мероприятия: обследование сердечно-сосудистой системы, исследование крови на биохимию, иммунологические обследования и др. Это помогает не только выявить синдром Рейно, как таковой, но и определить тип его. В случае если синдром вторичный, обследование позволяет обнаружить заболевания, вызвавшие его, и принять соответствующие меры. Либо исключить их, если синдром первичный.

Лечение синдрома Рейно направлено на устранение симптомов и причин его возникновения, и профилактику болезней-провокаторов. Для того чтобы снять излишний спазм сосудов применяют сосудорасширяющие препараты. Кроме этого проводится комплекс процедур, которые направлены как на непосредственное воздействие на сосуды и кровообращение, так и на оказание психотерапевтической помощи. При таком заболевании эффективными оказываются: рефлексотерапия, физиотерапия гипербарическая оксигенация и психотерапия.

Общие рекомендации по профилактике синдрома Рейно:

  • минимизируйте стрессы;

  • не переохлаждайтесь;

  • избегайте вибрации;

  • остерегайтесь частой травматизации конечностей;

  • избавьтесь от такой вредной привычки, как курение.

Помните, что небольшое покраснение кожи при холоде, это нормальная защитная реакция организма, чтобы сохранить тепло. Если же вы у себя находите, хоть один из симптомов или просто чрезмерную чувствительность к незначительному холоду, это повод обратиться к врачу. Чем раньше вы это сделаете и пройдете обследование, тем быстрее сможете предотвратить развитие более серьезных заболеваний. Берегите свое здоровье!


Почему синеют пальцы?
3 из 5 на основе 1029 оценок. Всего оценок: 1029
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->