«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Полезность и опасность солнца для здоровья.

 

После долгой и хмурой зимы, радуешься каждому лучику солнца, который ласково согревает своим теплом. Солнце – это главный предмет споров ученых уже на протяжении долгих лет. Давайте и мы с вами вместе разберемся безопасно ли его тепло или нет.

Польза солнечных лучей

В ходе последних исследований ученых удалось обнаружить, что солнечные лучи способствуют снижению артериального давления, уменьшается риск образования тромбов, а также инфаркта и инсульта. Кроме того, уже давно известно, что солнце для здоровья полезно тем, что:

  • вырабатывается серотонин (гормон счастья), который улучшает ваше настроение и является профилактикой депрессии, влияет на аллергические реакции и свертываемость крови;
  • вырабатывается витамин D, который в продуктах питания содержится в слишком малых количествах. Он необходим для укрепления иммунитета, усваивания кальция и, тем самым, для укрепления костей, а также способствует выведению из организма тяжелых металлов;
  • улучшается состояние кожи, благодаря антибактериальному воздействию солнечных лучей (уменьшается количество воспалений и угрей, рассасываются маленькие темные пятнышки, оставшиеся после них, быстрее заживают ранки и т.д.).

Наибольшее воздействие солнце оказывает на кожу, поэтому перед тем как принимать солнечные ванны следует четко понимать, что именно для вас можно, а что нельзя. Диагностика кожи и последующая консультация дерматолога поможет вам в этом вопросе.

Какую опасность может нести переизбыток солнца?

  • Солнечные ожоги;
  • Солнечный и тепловой удары;
  • Способствует развитию кожных заболеваний;
  • Провоцирует перерождение родинок в меланому (онкология);
  • Влияет на возникновение заболеваний глаз;
  • Ускоряет процесс старения кожи.

Меры предосторожности

Чтобы избежать негативных последствий и получить максимальную пользу от солнца, следует придерживаться нескольких простых правил, а также рекомендуется, как минимум раз в год, проходить полную диагностику организма, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Итак:

  1. Ограничить время пребывания на солнце, а именно до 11 и после 16 часов. Если у вас нет возможности в это время находиться в помещении, то:

  • спрячьтесь в тени;
  • нанесите солнцезащитный крем (уровень защиты SPF 30+)на открытые участки тела;
  • наденьте головной убор и солнцезащитные очки, которые защищают от ультрафиолетовых лучей.
  1. Пейте много воды, чтобы поддерживать водный баланс организма.

Правила загара

Кто-то скажет, что загар – это вредно. На самом деле загорать полезно, если только делать это правильно. Чтобы избежать вышеупомянутых рисков следует:

  1. Строго придерживаться ограничений времени пребывания на солнце (до 11 и после 16);

  2. Отдайте предпочтение солнцезащитному крему, а не средству для усиления загара. Он не помешает вам приобрести ровный привлекательный загар, но защитит от ультрафиолетовых лучей;

  3. Наносите солнцезащитный крем после каждого купания в море или бассейне либо через 2 часа лежания на солнце, т.к. крем смывается водой и потом. Если вы активно проводите время на пляже, то крем следует наносить еще чаще.

Таким образом, не отказывайте себе в удовольствии полежать на солнышке, вдыхая морской воздух и наслаждаясь звуком волн. Придерживайтесь простых правил безопасности и будьте здоровы!


Полезность и опасность солнца для здоровья.
3 из 5 на основе 990 оценок. Всего оценок: 990
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->