«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Правильное питание зимой

 

С приходом холодов, человек начинает ослабевать – это вызвано нехваткой сил и витаминов, кроме того, именно зимой наш организм начинает «запасать жирок». Правильное питание в зимнее время – залог не только отличного самочувствия, но и хорошей фигуры.

Основные признаки ослабленного организма

Человеческий организм тратит колоссальную энергию на сохранение стабильной температуры тела и защиты от болезней, но иногда этих сил становится недостаточно и организм начинает подавать сигналы о помощи.

Как правило, первым сигналом о нехватке энергии является вялость. Специалисты связывают это с авитаминозом и недостатком питательных веществ. Витамины, антиоксиданты, микроэлементы – все эти вещества содержатся в свежих овощах и свежих фруктах, но человек в зимнее время значительно снижает количество потребления этих продуктов, что ведет к авитаминозу.

Второй сигнал – раздражительность. Это проявление больше психологическое, нежели физиологической и связано, опять же, с нехваткой энергии – человеку не достаточно энергии, ему трудно сосредоточиться и любой отвлекающий фактор становиться причиной всплеска негативных эмоций.

Проявлений авитаминоза и прочих зимних «радостей» множество, но причина их одна – человек недостаточно внимателен к своему организму и, прежде всего, к своему питанию.

Как повысить настроение и иммунитет зимой

Для того чтобы хорошо себя чувствовать в зимнее время достаточно соблюдать несколько правил:

  • Отказаться от тяжелых и высококалорийных продуктов, соблюдать зимнюю диету.
  • Заниматься фитнесом, танцами или просто чаще бывать на свежем воздухе.
  • Не поддаваться зимней хандре.

Активная жизненная позиция, оптимизм и спорт (танцы)  удивительное сочетание. Те, кто живет без лени, уныния, грусти, живут дольше и реже болеют, поэтому в зимнее время стоит особое внимание уделить именно занятиям, развивающим гибкость, мускулатуру – это позволит не только избавиться от скуки, но от необходимости сбрасывать избыточный вес перед пляжным сезоном. Однако не стоит забывать, что при физической активности организму требуется больше жидкости, поэтому пейте чистую воду, которая поможет восстановить силы.

Питание зимой

Как указывалось выше, зимний рацион, впрочем, как и любой другой, должен быть легким, но питательным.

Главное условие для питания зимой – наличие белков, витаминов, аминокислот и антиоксидантов. Летом мы потребляем больше свежих овощей и зелени, поэтому дефицит этих веществ – редкое явление, но зимой, наш рацион становиться более скудным и «неживым».

Список необходимых для организма продуктов.

Вещества, необходимые организму

Продукты

Количество в сутки (веществ)

Белки

Соя, фасоль, бобы, горох, грибы

Белка в зимнее в организм должно поступать 100 г и больше.

Жиры

Семечки, орехи

Жиров в зимнее в организм должно поступать не меньше 25 г

Углеводы, витамины, антиоксиданты

Свежие фрукты, овощи, зелень

Любое количество

 

Как выбрать продукты, которые действительно полезны для организма

Как известно, не каждый продукт полезен для нашего организма. Например, мясо – сытный продукт, употребление которого в зимнее время необоснованно возрастает, но специалисты утверждают, что этот продукт не только не защищает организм зимой, но и является источником многих бед (авитаминоз, ожирение, нарушение метаболизма).

По мнению диетологов, самой оптимальной системой питания зимой является сыроедение. Потребление продуктов, не отягощенных термической обработкой, снижает время переваривания пищи и помогает организму сохранять энергию для борьбы с внешними раздражителями (болезни, холод и так далее).  

Самыми полезными продуктами, безусловно, являются овощи, далее идут фрукты и зелень, замыкают список – злаки и орехи. Полезные свойства этих продуктов уже не раз озвучивались, но не стоит забывать и об осторожности: употребляйте продукты, при выращивании которых не использовались пестициды или продукты, которые имеют повреждения – в составе таких продуктов могут присутствовать токсины. В случае попадания токсичных веществ в организм потребуется срочное очищение организма.

Что не следует кушать зимой

Основное правило тех, кто желает сохранить здоровье и не прибавить в весе зимой – грамотная диета. Употребление некоторых продуктов, которые мы привыкли видеть на своих столах, на самом деле только вредит организму. Пальма первенства в этом списке принадлежит сладостям. Сладкоежки, наверное, не задумываются, что вреда от этих тортиков, шоколадок и пирожных больше, чем удовольствия. Например, так любимый многими шоколад является сильнейшим аллергеном, люди, которые страдают от избыточного веса и любят шоколад,  пройдя тест на пищевую непереносимость https://www.knowhowmed.org/news_imupro.php, с удивлением обнаруживают у себя аллергию именно на этот продукт и понимают, что именно он причина всех их проблем со здоровьем.

Зачастую, мы заедаем зимнюю грусть сладким, но ведь есть альтернатива, например, цитрусовые. Яркие, сочные, ароматные – они созданы дарить отличное настроение и обогащать Вас витаминами, почему бы не ими поднять себе настроение в хмурый январский вечер?  К списку опасных для здоровья и фигуры относится мясо и рыба, которые требуют от организма больше сил на переваривания, чем сами способны дать.

Тяжелое зимнее утро, за окном еще темно и так не хочется выходить на мороз и что же делает большинство? Конечно – пьют кофе! Безусловно, горячий напиток помогает согреться и проснуться, но почему бы не заменить кофе ароматным травяным чаем или свежим фруктовым соком. Специалисты уверены, что кофе придает силы лишь на несколько часов, но потом энергия как будто уходит и человек начинает засыпать на рабочем месте. Сок или чай, в свою очередь, тонизирую на всю первую половину дня, заряжая организм не только энергией, но и витаминами. 

Стоит отметить, что не только зимой необходимо оградить себя от этих продуктов, в любое время года потребление их нецелесообразно с точки зрения энергетических затрат организма.

Примерное меню в зимний день

Завтрак

Мюсли или овощной салат.

Второй завтрак

Орехи, сухофрукты или свежие фрукты и овощи.

Обед

Свежий овощной суп, салаты из свежих овощей и зелени.

Полдник

Сухофрукты.

Ужин

Овощные блюда.

Не завывайте и о жидкости, пейте чистую воду, чай и прочее.

Сбалансированная диета в зимнее время – ключ к хорошему самочувствию, отличной фигуре и крепкому здоровью.


Правильное питание зимой
4.1 из 5 на основе 502 оценок. Всего оценок: 502
Посмотреть комментарии
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->