«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Пятерка природных токсинов, содержащихся в еде

 

Считается, что наиболее полезными для ежедневного употребления в пищу являются натуральные продукты питания. Но, как оказалось, не все из них безопасны. При употреблении натуральных продуктов следует быть начеку, так как вместо продления своей жизни можно легко ее лишиться.

Согласно исследованиям, человек всегда сталкивается с одной из важнейших проблем: проблемой выбора пищи. Все полезные вещества и микроэлементы человек получает из пищи и воды, за исключением кислорода.

Чтобы правильно организовать свое питание, необходимо иметь хотя бы общие знания о химическом составе пищевого сырья и готовых продуктах питания, представлять способы их получения, а также правильно обрабатывать продукты во время приготовления.

Диетологи советуют не злоупотреблять ревенем и шпинатом.

Ревень состоит из щавелевой кислоты, которая представляет вред для здоровья, и даже является ядом при употреблении в больших количествах.

Оказывается, что щавелевая кислота образует химическое соединение с кальцием, из-за чего количество кальция в организме уменьшается.

Намного более опасным считается сегодня шпинат, в его состав входит щавелевая кислота, а также в нем также содержатся витамины С и В, каротин (провитамин А) и хлорофилл, следовательно, не стоит совсем пренебрегать данным продуктом. Врачи предлагают готовить шпинат, добавляя молоко, которое, как известно, богато кальцием, и не употреблять его каждый день

Необходимо с особым вниманием производить отбор проросшего картофеля и зеленых помидор, так как в их состав входит большое количество соланина, который, в свою очередь, вызывает раздражение пищеварительного тракта, тошноту, диарею, затруднение дыхания или кровообращения.

Наиболее высока вероятность отравления соланином весной, так как в это время прошлогодний картофель прорастает, и содержание в нем токсина растает. Картофель с большим сроком хранения необходимо очень тщательно отбирать, для того, чтобы избежать высокого содержания токсичных соединений. Когда картофельные клубни начинают давать побеги, лучше употреблять вместо них другие овощи или покупать молодой картофель.

Согласно ученым, томаты и баклажаны тоже могут быть токсичны, т.к. они могут содержать алкалоиды. Некоторые алкалоиды способны оказывать нейротоксическое действие на центральную нервную систему, и при этом они могут вызывать оцепенение или галлюцинации. Данные соединения содержатся по большей мере в семенах мускатного ореха и дурмана.

Необходимо быть осторожным и с употреблением кешью.

Этот орех широко известНеобходимо быть осторожным и с употреблением кешью.ен своими полезными свойствами, помимо этого он не вызывает пищевую аллергию. Но, если Вы окажетесь в местах его выращивания, Вы обнаружите, что помимо орехов дерево кешью плодоносит сочными и вкусными яблоками, к которым крепится сам орех в зеленой оболочке. Эта оболочка содержит очень едкий сок, которым можно обжечь кожу. Эта оболочка и даже сам орех содержат опасный токсин – кардол. Кардол представляет собой фенольную смолу, вызывающую сильный химический ожог. При его получении наблюдают появление на коже волдырей, которые воспаляются при высокой температуре окружающей среды и очень сильно болят.

Грызть косточки, оказывается, тоже вредно.

Грызть косточки, оказывается, тоже вредно.Ученые выяснили, что в косточках и семенах полезных фруктов и ягод часто содержатся ядовитые вещества. При долгом жевании, сосании, или разгрызании косточки происходит немедленная выработка цианистого водорода или синильной кислоты. Данное вещество является очень ядовитым и в большой концентрации оно наносит огромный вред нашему здоровью. Смертельное отравление может быть вызвано даже небольшим количеством (примерно 60-80 г) очищенными горькими ядрами абрикосов или миндаля. Вот почему существуют ограничения в применении горького миндаля в кондитерском производстве. Во время производства алкогольных напитков также ограничивается настаивание косточковых плодов. Среди симптомов отравления цианидами выделяют: головную боль, тошноту, а в тяжелых случаях — поражение дыхательного центра, которое приводит к параличу дыхания и смерти.

Отбитые яблоки тоже вредны для здоровья.

Отбитые яблоки тоже вредны для здоровья.При покупке яблок обращайте внимание на то, чтобы они были ровными, гладкими и целыми. Если яблоко переспело или в нем поселился червяк – это не значит, что оно самое вкусное.

При видимых повреждениях плода и следах начала гниения необходимо сделать вывод, что данный фрукт подвергся процессу выработки патулина - очень токсичного вещества. Патулин известен своим канцерогенным и мутационным действием, и, безусловно, делает фрукт несъедобным.

При обработке высокой температурой количество токсина не снижается, вот почему так необходимо выбирать лишь целые плоды при изготовлении варенья, джемов, соков. При отрезании поврежденного бока количество патулина в яблоках также не снижается. Этот токсин производится плесневыми грибами, прорастающими наружу и захватывающими фрукт целиком. Плесень нельзя увидеть невооруженным глазом, но вред, наносимый ею, не уменьшается.

Патулин можно найти и в других гнилых фруктах — персиках, винограде, абрикосах и грушах.

Есть также некоторые продукты, соединение которых не всегда полезно. К примеру, красное вино зачастую подают с красным мясом (говядиной, бараниной). Эта смесь вкусов очень приятна нашим вкусовым рецепторам, но для организма данное сочетание не совсем правильно. Красное вино содержит много танина, блокирующего усвоение железа, содержащегося в мясе. Если злоупотреблять таким ужином, то это может привести к анемии.

Но, самый большой вред организму наносится грибной закуской, подаваемой с алкогольными напитками.

Но, самый большой вред организму наносится грибной закуской, подаваемой с алкогольными напитками.Грибная закуска, употребленная даже с самым незначительным количеством самого слабого алкоголя, или даже по истечении часа после съеденных жареных грибов может быть опасным.

Всем отрицательным последствиям мы обязаны содержащемуся в грибах специфическому белку, который под воздействием алкоголя превращается в неперевариваемый. Это приводит к возникновению проблем с пищеварением, отравлению и даже иногда к серьезным и продолжительным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Безусловно, не всегда употребление природных токсинов ведет к серьезным последствиям, поэтому не надо паниковать и вызывать врача, если вы пообедали стейком с красным вином или разгрызли вишневую косточку. В большинстве случаев токсину необходимо накопиться в организме в большом количестве, и лишь затем он вызовет серьезные проблемы. Но, вот если вы злоупотребляли такой пищей, то, вероятно, ваш организм просто переполнен токсинами и ядами. Их следует немедленно удалить, а для этого врачи рекомендуют процедуры очищения организма и очищение кишечника, пока эти яды не дали о себе знать.


Пятерка природных токсинов, содержащихся в еде
3.8 из 5 на основе 617 оценок. Всего оценок: 617
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->