«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Разница между психологом и психотерапевтом – очевидное, но непонятное

 

Чтобы разобраться в этом вопросе следует обратиться к истории. В странах СНГ психотерапевтом, до недавних пор, называли врача, который работает с психически нездоровыми людьми. А именно, пациентами, страдающими маниакально-депрессивным психозом, шизофренией, аутизмом и т.д. Естественно, что для лечения этих заболеваний назначают медикаментозные препараты, которые позволяют больным жить в обществе и не нести опасности в периоды обострения. Психологом же называли специалиста, работающего с психически здоровыми людьми, которые испытывают определенные трудности в своей жизни. Данное утверждение верно и сегодня, а вот с психотерапевтом дела обстоят иначе. С развитием психологии психотерапевт стал врачом для здоровых людей, а с теми, кто страдает заболеваниями нервной системы, теперь работает психиатр. В связи с этим получилась путаница, которая существует и до сих пор.

Итак, кто же из них кто и в чем разница?

И практический психолог, и психотерапевт – специалисты, которые работают со здоровыми людьми, у которых возникли жизненные трудности. Проблемы, по которым к ним обращаются: потеря близкого человека (разрыв отношений или смерть), сложности в отношениях с партнером, родителями, детьми, друзьями, коллегами, переживание травмирующего события, апатия, поиск направления в саморазвитии, неуверенность в себе и многие другие проблемы, комплексы и страхи, с которыми сталкивается каждый.

А вот теперь переходим к различиям…

Психотерапевт работает с клиентом на глубинном уровне, он затрагивает и «достает» самые болезненные моменты прошлого опыта, послужившие появлению актуальной проблемы, с которой пришел клиент. В этом процессе зачастую всплывают и другие проблемные места, и работа психотерапевта и клиента продолжается. Таким образом, их совместная работа длится длительный период (порой даже несколько лет), и прекращается тогда, когда проблем уже нет либо они не успели появиться. Поэтому, если вы чувствуете, что у вас накопилось много проблем, все валится из рук, и вы не можете с этим справиться – вам нужны услуги психотерапевта.

Работа психолога заключается в решении одной конкретной проблемы, с которой пришел клиент. В связи с этим количество необходимых сессий значительно уменьшается и составляет зачастую от 1 до 10. Такой вариант идеально подходит для тех, кого все устраивает в жизни, но есть одна беспокоящая проблема, в решении которой требуется помощь профессионала.

И в том и в другом случае, клиент может возвращаться спустя некоторое время, для решения новых трудностей, появившихся на его жизненном пути, что является естественным и закономерным, т.к. наша жизнь не стоит на месте, и каждый день готовит нам новые сюрпризы.


Разница между психологом и психотерапевтом – очевидное, но непонятное
2.9 из 5 на основе 976 оценок. Всего оценок: 976
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->