«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(093)
30-60-289

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(093)
30-60-289

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Сегментарно-рефлекторный массаж с основами мануальной терапии

Воздействие на организм человека с помощью различных движений рук издавна было замечено людьми. Дозированные прикасания, надавливания и растирания являются старыми лечебными методами, эффективность которых проверена веками. В современном обществе научно обоснованы целебные свойства сегментарно-рефлекторного массажа. Его ценность в том, что воздействуя на один участок организма, можно рефлекторно нормализировать функционирование целого организма. Это объясняется тем, что изменения функции появляется в тех участках, которые имеют связанную иннервацию из одного сегмента спинного мозга. Кроме того, есть зоны, которые стают особенно чувствительными из-за наличия патологического очага в организме. Зная их и влияя на них, можно на расстоянии лечить первичный патологический процесс. Также, в сложной взаимосвязи пребывают не только отдельные участки организма, а и его органы и системы. Отлично проведенный массаж поможет стимулировать работу не одного конкретного органа, а целую систему.

Массаж мануальной терапией применяется при заболеваниях с радикулярными болями, причем точками воздействия для сегментарно-рефлекторного массажа являются отраженные боли, которые названы зонами гиперестезии или Захарьина-Геда. Кроме нервных элементов кожи, воздействию поддаются нижележащие ткани, фасции, мышцы, сухожилия и связки, что благотворно влияет на их состояние, обеспечивая приток крови, отток лимфы, препятствует венозному застою отдельных участков тела.

Центры массажа предлагают свои услуги при таких состояниях:

  • Нарушение кровообращения в тканях

  • Состояния после переломов и растяжения связок

  • Функциональные заболевания суставов

  • Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника

  • Ревматическая болезнь

  • Нарушение эндокринного баланса

  • Функциональные и дегенеративные заболевания внутренних органов

  • Хроническая усталость

Лечение с помощью рефлекторно сегментарного массажа всегда ориентировано на каждого конкретного пациента с учетом его индивидуальных особенностей, состояния организма и причины проведения мануальной терапии. Врач изучает характер патологического процесса и, зная особенности распространения болевых ощущений в зависимости от первичного очага, начинает подбирать зону для достижения наиболее эффективного результата. Кроме того, клиника, которая предоставляет свои услуги, может предоставить ряд дополнительных предложений, которые сделают процесс массажа более приятным.

Массаж ногДлительность сеанса и терапии в целом всегда зависит от набора приемов, которые будет использовать врач в процессе массажа. Приемы подбираются соответственно возрасту, анатомо-физиологических характеристик, пола и главное стадии заболевания.

Массаж может быть общим и местным. При общем массаж механическому воздействию поддаются практически все участки кожи, а при местном особенное внимание уделяется отдельным частям, например массаж ног, стоп, спины и т.д.

Следует отметить, что сегментарно-рефлекторный массаж может быть как отдельным видом мануальной терапии, так и дополнением в комплексе процедур реабилитационного процесса, отлично применяется в косметологической практике. Ведь общее тонизирование организма гарантировано, а, как всем известно, в здоровом теле – здоровый дух!

Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
-->