«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Сколько воды необходимо выпивать за день

 

Во время жары так хочется утолить жажду несколькими глотками прохладной воды.

Где же можно найти живительную влагу?

По мнению врачей, во время летнего периода необходимо пополнять недостаток жидкости в организме для хорошего самочувствия. Если средняя температура воздуха составляет 21 градус, то минимальное количество выпитой воды должно быть в размере 1,5 литров в день. При повышении температуры до 26 градусов - 1,9 литров, а при температуре 32 градуса - 3 литра. Однако в обществе присутствует заблуждение, согласно которому люди, страдающие от повышенного артериального давления, должны ограничить прием жидкости. Врачи утверждают, что данное мнение ошибочно. При отсутствии отеков и сердечной недостаточности, необходимо употреблять больше жидкости.

Но придется учесть и то, что в указанные выше цифры необходимой человеческому организму жидкости помимо воды в чистом ее виде, входят также соки, супы, а также жидкость, содержащаяся в овощах и фруктах. Необходимо также помнить, что вода поступает в наш организм не только из внешней среды, но и образуется во время переваривания пищи. К примеру, 100 грамм жиров при окислении образуют 107 грамм воды, а 100 грамм углеводов или белков - соответственно 35 и 41 грамм.

Летом людям свойственно больше потеть, терять жидкость, соответственно, количество крови, которая циркулирует в сосудах, уменьшается, в особенности у пожилых людей. Из-за сокращения объема кровь становится гуще, создавая условия для тромбообразования. А это может привести к инсульту или инфаркту.

 

Будьте осторожны!

Если вы решили выпить в жару алкогольные напитки, то необходимо соблюдать некоторые правила: не пейте алкоголь в сильную жару и всегда помните об умеренном количестве. Вместе с тем после бокала вина или коктейля необходимо сразу же выпить стакан воды. Холодное пиво несмотря на то, что оно является одним из самых популярных напитков среди мужского населения, способно спровоцировать усиленную работу выделительной системы и привести к дополнительным потерям жидкости с мочой. Кажется, что пиво способно утолить жажду. Оно не дает организму необходимое количество жидкости.

Помните, что основная часть воды выделяется через почки в виде мочи, что составляет около 1,5 литров в сутки. Во время потоотделения мы теряем еще 300-600 миллилитров. Через легкие выдыхается почти 400 миллилитров. И 200 миллилитров выходит через кишечник.

 

Сколько же воды должен выпивать конкретный человек за день?

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что потребность в воде необходимо рассчитывать исходя из массы тела. К примеру, взрослому здоровому человеку за 24 часа необходимо выпивать 30 миллилитров жидкости на каждый килограмм веса. Людям с заниженной массой тела приводят другую формулу - 100 миллилитров на 1 килограмм для первых 10 килограмм веса, 50 миллилитров для следующих 10 килограмм и 15 миллилитров на килограмм - для остального веса.

 

Какие сигналы подает организм?

Необходимо также иметь в виду, что в жаркое время года помимо чистой и прохладной питьевой воды можно употреблять травяной и зеленый чай, компот без сахара, воду Xooma , обогащенную минералами. Интересно, что южане в жару предпочитают употреблять только горячий зеленый чай. Данный напиток обладает чудотворным жаждоутоляющим действием из-за содержащегося в нем танина. Он усиливает деятельность слюнных желез, повышает слюноотделение, что приводит к уменьшению чувства жажды.

 

Как же понять, когда организму необходима вода?

Оказывается, организм способен подавать сигналы, которые требуют обратить особое внимание на его состояние. К таким сигналам относятся: сухость слизистых оболочек, появление внезапной усталости, прилив крови к лицу, раздражительность, снижение внимания. Все эти признаки свидетельствуют о недостатке воды в организме. Равновесие нарушено, а значит, самое время пополнить запасы.

Кроме того в период высоких уличных температур уменьшается необходимое количество калия и магния в крови, что может привести к нарушениям ритма сердца. Чаще всего данное явление наблюдается у людей, склонных к нарушению водно-электролитного баланса.

 

Жажда приводит к болезням?

Диетологи установили, что при недостаточном поступлении воды в организм может возникнуть головная боль, нарушение памяти, снижение интеллектуальной активности, утомление, рассеянность.

Однако врачи утверждают, что не все напитки способны утолить жажду. К примеру, в жару лучше не употреблять холодные напитки, так как они не утоляют жажду, а лишь усиливают ее.

Ученые установили, что вода способна не только утолять жажду, но и предупреждать возникновение тяжелых болезней, очищая организм и промывая кишечник. Например, люди, употребляющие 1,5-2 литра воды в день, имеют на 45% ниже риск возникновения рака пищеварительного тракта и на 50% - рака мочевого пузыря. Вместе с тем было выявлено, что употребление необходимого количества воды в день снижает риск возникновения онкологических заболеваний молочной железы.

Согласно проведенным исследованиям, за 60 лет жизни человек выпивает 50 кубометров воды, что является объемом одной железнодорожной цистерны.


Сколько воды необходимо выпивать за день
3.7 из 5 на основе 673 оценок. Всего оценок: 673
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->