«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Скрытая гипертония у пожилых людей

 

Гипертония у пожилых людей – это коварная вещь, поскольку она может протекать незаметно для человека. Как правило, такие люди обычно жалуются на усталость, и небольшой отдых, действительно, помогает восстановить силы.

При отсутствии необходимого лечения у пожилых людей в несколько раз возрастает риск возникновения инфаркта или инсульта. В группу риска попадают все женщины после наступления менопаузы и все мужчины после 40 лет. Повышенным давлением считается давление свыше 140/90 мм рт.ст.

Многие люди считают, что, если нет особых нарушений самочувствия при высоком давлении, значит, это нормальное давление. Так, многие называют давление 140/90 мм рт.ст. «рабочим давлением», т.е. при котором можно «горы свернуть». На самом деле, любое высокое давление, как бы человек к нему не относился и себя не чувствовал, уже само по себе опасность, поскольку возрастает риск инсульта или инфаркта. Высокое давление требует особого внимания и лечения.

Скрытое протекание гипертонии у пожилых может проявляться в раздражительности, беспричинной тревоге, эмоциональном напряжении, головной боли, покраснении лица, потливости, ознобе, отеками век, особенно по утрам, учащением сердцебиения, ухудшением памяти, снижением работоспособности. Все эти симптомы являются очень важными для того, чтобы немедленно показаться своему врачу. Даже если у человека нет особых жалоб, и он чувствует себя прекрасно, то показания термометра тоже важный повод обратиться за помощью.

Повышенное артериальное давление лучше всего поддается лечению на ранней стадии развития. Если не отдавать лечению должного внимания, то болезнь очень быстро развивается и поражает другие важные органы: сердце, сосуды, почки. Чем выше давление, тем с большей нагрузкой работает сердце и сосуды. Через некоторое время сердечно-сосудистая система изнашивается, что приводит к сердечной недостаточности, инфаркту, инсульту. Сосуды становятся не такими эластичными, они постоянно находятся в напряжении, спазмируют, что еще больше усугубляет положение с высоким давлением. Лечение гипертонии всегда сопровождается обследованием сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, высокое давление влияет на работу почек. Они начинают выделять вещества, которые способствуют дальнейшему повышению давления. Такой замкнутый круг получается.

Для того чтобы избежать негативных последствий и уберечь себя от серьезных осложнений, необходимо стабильно приходить на консультации кардиолога, который не только будет отслеживать ваше состояние, но и давать рекомендации. Кроме того, он будет определять необходимость проведения кардиодиагностики и других процедур для обследования.

Чтобы в старшем возрасте не было подобных проблем, нужно заранее заниматься профилактикой гипертонии. Профилактика гипертонии, как и любого другого заболевания – это правильное питания и активный образ жизни. Так, например, в день нужно заниматься по 15-30 минут, желательно гулять на свежем воздухе. Что касается еды, то гипертония любит все жареное, копченое, острое, соленое. Именно поэтому, чтобы не давать гипертонии возможности развиваться, от этих блюд нужно отказаться. На возникновение высокого давления сильно влияют стрессы, депрессии, поэтому нужно стараться избегать стрессовых ситуаций или научиться на них реагировать правильно. В этом поможет одитинг или психолог.

Для успешного лечения гипертонии важно, чтобы человек осознанно к этому подходил. Ведь, чаще всего, если гипертония не поддается лечению, то в этом виноват не врач, а пациент, который пренебрегает советами врача.


Скрытая гипертония у пожилых людей
3 из 5 на основе 1017 оценок. Всего оценок: 1017
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->