«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Советы для гипотоников

 

Артериальное давление считается пониженным, если его показатели менее 100/60 мм рт.с. Хотя эти цифры также относительны, поскольку для одного они могут быть нормой, а для другого могут обозначать нарушения в организме.

У многих подростков может наблюдаться пониженное давление, при этом они себя вполне хорошо чувствуют и не жалуются на дискомфорт. У некоторых людей организм реагирует снижением давления на стресс или депрессию, от которых нужно избавляться. Если не получается противостоять нервным расстройствам самостоятельно, то нужно обратиться к хорошему психологу.

Причинами гипотонии могут также быть беременность, хроническая усталость, недосыпания, нервозность. Плохие погодные условия, духота в помещении, также могут спровоцировать снижение давления. Такой же эффект может наблюдаться как побочное действие, вызванное передозировкой лекарственных препаратов.

Если снижение артериального давления сопровождается головной болью, головокружением, слабостью, сонливостью, то это может стать поводом для обращения в медицинский центр и обследования сердечно-сосудистой системы.

Основными признаками сниженного давления являются головная боль, чаще всего, в области лба, обморок, мелькание мушек перед глазами, потемнения в глазах, потеря сознания в общественном транспорте, особенно, переполненном, в душных помещениях или очередях. Люди чувствуют слабость, сонливость, а при небольших нагрузках у них возникает одышка. Гипотоники могут по-разному себя ощущать. Если говорить объективно, то у них часто появляется потливость рук и стоп ног, их кожные покровы, как правило, бледные, у некоторых появляются круги под глазами. Нередко люди со сниженным давлением чувствуют потемнения в глазах, вставая с утра с кровати.

По словам врачей, как правило, гипотонией страдают женщины, особенно те, кто трудится в умственной сфере. У тренированных спортсменов тоже могут появляться признаки гипотонии, если они находятся в расслабленном состоянии. В таком положении организм включает эконом-режим, и сердце начинает работать медленнее.

Врачи советуют при пониженном давлении вести здоровый образ жизни, высыпаться, отдыхать от умственной работы. При гипотонии полезно принимать контрастный душ, заниматься физическими упражнениями. Но, упражнения с наклонами вперед, резкими движениями и кружениями лучше не выполнять.

Врачи советуют не пренебрегать завтраками. На завтрак должна быть, например, овсянка, которая поможет снабдить энергией и зеленый чай, который является хорошим тонизирующим напитком. Отлично тонизируют также настой элеутерококка, радиолы розовой, лимонника, женьшеня. Эти настойки можно добавлять в чай по утрам. Что касается всем известных кофе и крепкого чая, то они, несомненно, повышают кровяное давление, но происходит это очень быстро и также быстро оно снижается, что может привести к еще боле неприятным последствиям. От больших доз кофе и крепкого чая учащается сердцебиение, а затем появляется сонливость и слабость, поэтому данные напитки не рекомендуются при нарушениях артериального давления и проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Гипотоникам полезно гулять на свежем воздухе, заниматься танцами, плаванием и другими спортивными видами. Для того чтобы установить, что на организм влияет лучше всего, можно замерять давление после каждого вида деятельности.


Советы для гипотоников
3 из 5 на основе 1012 оценок. Всего оценок: 1012
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->