«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

7 способов максимально прокачать свое сердце

 

Практически каждый сегодня задается вопросом – как сохранить здоровье своего сердца и даже улучшить его? Это вполне обоснованная задача, если учитывать угрожающую статистику, которая показывает, что заболевания сердца – это «молодеющая» причина смертности населения, стоящая на первом месте! Подумать только, жаловаться на проблемы с сердцем сегодня начинают уже в школьном возрасте, а к 30 годам и вовсе становятся постоянными клиентами кардиолога.

К счастью этого можно избежать. Сердце – это в первую очередь мышца, которую можно и нужно тренировать. Но подходить к этому вопросу следует правильно, т.к. не всякая физическая нагрузка приводит к тренировке сердца, а бывает, что даже наоборот – вредит ей.

Перед тем как приступать к развитию сердечной мышцы, следует понимать, каким сегодня является ее состояние. В этом вам поможет диагностика сердца и сосудов, которую следует проходить раз в год, чтобы вовремя обнаружить риск развития заболеваний и предпринять необходимые меры.

Итак, простые 7 способов обеспечить крепкое здоровье своему сердцу:

  1. Расширение или утолщение?

Сердечная мышца может развиваться двумя способами: утолщение (D-тип гипертрофии) и расширение (L-тип гипертрофии). Первый представляет собой причину микроинсультов и подобных заболеваний. Второй ведет к тому, что сердце увеличивается в объеме, а это значит, что за одно сокращение оно может перегонять большее количество крови. Это тот самый верный путь, который позволит вам повысить свою выносливость и значительно продлить жизнь.

  1. Какие тренировки выбирать?

Физическая нагрузка не должна приводить к резким скачкам напряжения, а соответственно, и пульса. В связи с этим интервальная тренировка никакой пользы для сердца не приносит, а наоборот – изнашивает его. Такой же эффект дают боевые единоборства. Если же вы не хотите отказываться от любимого вида спорта, а он приводит к резким амплитудным скачкам пульса – уделите внимание правильной физической нагрузке, которая будет способствовать развитию сердца по L-типу гипертрофии. Разумно сочетайте эти два вида тренировок, и ваше сердце будет здорово.

  1. Безопасные и полезные для сердца тренировки – это…

… постоянное контролирование своего пульса. Идеальным вариантом является поддержание пульса на одном уровне в течение всей тренировки (50 - 60 минут) и не превышение предела в 130 ударов в минуту. Проще всего это делать с использованием пульсометра.

  1. Умеренные упражнения

Ни в коем случае нельзя истощать свой организм физическими нагрузками. Пользы от этого никакой, а вот упадок сил и ускоренный процесс изнашиваемости организма вам обеспечены. Бег, велотренажер и плавание – лучшие кардиотренировки по той причине, что они позволяют без особых усилий поддерживать пульс на одном уровне, а это, как мы упоминали ранее, способствует правильному развитию сердечной мышцы.

  1. Избавьтесь от жирных продуктов, богатых холестерином

Продукты данной категории, отрицательно сказываются на сердце. Вредные вещества накапливаются в нем и для того, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию крови сердцу приходится делать больше сокращений. Результат – ранний инфаркт и изношенное сердце уже в 30 лет.

  1. Сбалансированное питание

Ваш ежедневный рацион должен состоять из качественных свежих продуктов, содержащих большое количество необходимых и полезных для организма витаминов, минералов и других микроэлементов. К ним относятся овощи, фрукты, орехи, злаковые и молочные продукты. Ни в коем случае нельзя ограничивать себя в еде, особенно при активной физической нагрузке, т.к. вы получите истощение и упадок сил. Питание должно быть сбалансировано и тогда у вас появится много энергии, легкость и крепкое здоровье.

  1. Полный отказ от допингов и вредных привычек

Стероиды и стимуляторы, наряду с энергетиками и вредными привычками, в частности курением и алкоголем – это главнейшие враги вашего сердца. Все они оказывают негативное воздействие на организм, способствуют учащению сердцебиения и изнашиваемости сердца. Поэтому хорошо подумайте, что для вас важнее здоровое сердце и организм в целом или вредная привычка.


7 способов максимально прокачать свое сердце
3.1 из 5 на основе 1063 оценок. Всего оценок: 1063
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->