«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Связь питания и депрессии

 

Обычно мы начинаем хандрить и впадать в депрессию, как только теплые дни сменяются холодными и дождливыми. Но, не всегда только погода влияет на наше состояние. Бывает и так, что даже при солнечной и теплой погоде мы чувствуем тоску и уныние. Причиной такого состояния может быть то, что мы едим.

Диетологи говорят, что такие продукты, как сахар, сахарозаменители, мясо, кофе являются провокаторами депрессии. К счастью, продуктов, которые способны испортить настроение не много.

  1. Кофе. Если им злоупотреблять и выпивать по 3 и более чашек в день, то к нему происходит привыкание, которое можно сравнить с зависимостью. Так, если человека лишить кофе, то он будет чувствовать себя плохо, разбито, несчастно. Так, начинается депрессия.

  2. Сладости. Обычно происходит так, что люди, у которых плохое настроение, пытаются его улучшить при помощи сладких лакомств. Но, избыток сахара в организме человека, наоборот. Только усиливает депрессивное состояние. Это может также подтвердить хороший психолог. Если употреблять много сахара, то повышается уровень инсулина, а при резком ограничении происходит резкое снижение уровня инсулина, из-за чего ухудшается настроение. Вот такой замкнутый круг получается

  3. Красное мясо. Свинина, баранина, говядина перевариваются долго. Если мясо не успеет перевариться до следующего приема пищи, то начнется его разложение, в процессе которого выделяемые яды попадают в кровь, из-за чего ухудшается настроение, появляется раздражительность, утомленность, депрессивное состояние.

Чтобы продукты не вызывали негативного эффекта, необходимо правильно питаться. Так, в рационе питания должны быть только полезные продукты. Но, это не означает, что еда должна быть однообразной и безвкусной, от этого тоже настроение не поднимется. Например, многие люди, кто хочет похудеть, насильно впихивают в себя овсянку или гречку на завтрак. Если заставлять себя есть то, что не нравится, это может только ухудшить состояние психики, поэтому не стоит себя насиловать. Диетолог поможет составить разнообразное и сбалансированное меню, которое будет содержать овощи, фрукты и другие полезные продукты питания. Кстати, фолиевая кислота, витамин B6, магний являются предшественниками хорошего настроения, поэтому эти вещества должны попадать в организм обязательно, а находятся они как раз в овощах, зелени и фруктах, а именно в бананах, орехах, арбузах, листовой зелени и т.д.

Кстати, нужно помнить и о психологических приемах повышения настроения. Так, например, красный, желтый, оранжевый и другие теплые оттенки поднимают настроение. Именно поэтому на стол нужно ставить тыкву, мандарины, помидоры, ананасы и т.д.

В холодное время года не нужно садиться на жесткую диету. Организм страдает из-за холода и нехватки солнечного света, а если его еще и ограничивать в витаминах и питательных веществах, то он точно начнет хандрить. Если уж все-таки совсем стало грустно и очень захотелось съесть пирожное, съешьте! Иногда можно и нужно баловать себя любимыми лакомствами, главное – не злоупотреблять.


Связь питания и депрессии
2.9 из 5 на основе 962 оценок. Всего оценок: 962
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->