«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Связь питания и здоровья

 

Здоровье – это то, чем наполнен наш организм. Немалую роль в здоровье нашего организма играет правильное питание. Пища – это один из основных факторов, которые влияют не только на здоровье и иммунитет, но и на умственное и физическое развитие, на продолжительность жизни человека. Связь здоровья и питания была установлена еще в древние века, когда врачи заметили, что от неправильного и недостаточного питания дети плохо развиваются и растут, а взрослые часто болеют.

Главные нарушения в питании у всех людей одинаковые. Во-первых, это избыток углеводов и животных жиров, во-вторых, нехватка овощей и фруктов, наконец, нарушение режима питания. Любое из этих нарушений серьезно влияет на здоровье человека, его обмен веществ, риски развития тех или иных заболеваний.

Так, если в организме человека наблюдается избыток углеводов, особенно, сахаров, это может грозить задержкой воды, отечностью, большим расходом витамина B1 и его дефицитом, что приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы. Кроме того, избыток углеводов может спровоцировать появление ожирения, атеросклероза, сахарного диабета. Организм теряет свою защитную функцию, из-за чего увеличивается риск различных заболеваний, в том числе онкологических. Ученые также доказали, что потребление сахара пропорционально заболеваемости сердечно-сосудистой системы. При подобных заболеваниях, а также при их профилактике следует снизить уровень сахара, либо заменить его более полезными продуктами, например, медом, фруктами, ягодами.

Животные жиры лучше всего заменить жирами растительного происхождения. Во-первых, потому что жиры растительного происхождения снабжают организм полиненасыщенными жирными кислотами, которые имеют большое значение для здоровья сердца и сосудов. Во-вторых, полиненасыщенные жирные кислоты укрепляют иммунитет, способствуют выведению холестерина, защищают от радиации. В-третьих, отказаться от животных жиров стоит потому, что они способствуют повышению уровня холестерина и провоцируют появление тромбозов.

Основным видом пищи каждого человека должны быть овощи и фрукты, именно они играют огромную ценность для здоровья, иммунитета, красоты, долголетия. Именно эти продукты являются основными поставщиками микроэлементов и витаминов, органических кислот, углеводов, пектиновых элементов. Фрукты и овощи помогают восстановить обмен веществ, способствуют быстрому усвоению, хорошей работе желудочно-кишечного тракта, выводят шлаки и токсины, увеличивают выносливость, работоспособность человека. Овощи и фрукты способствуют нормализации веса, именно поэтому они являются основными продуктами в диетическом питании. Они содержат большое количество клетчатки, которая способствует пищеварению. Ее недостаток в организме приводит к плохому пищеварению, заболеваниям пищеварительной системы, а также к избыточному весу, сахарному диабету. Действие клетчатки еще до конца не изучено, но уже известно, что она помогает связывать воду в кишечнике, выводит токсины, шлаки, жир, желчные кислоты.

О положительном влиянии овощей люди знают уже давно. Еще Гиппократ лечил сельдереем нервные расстройства. Сегодня польза свежих продуктов подтверждена научными исследованиями. Однако не все уделяют их наличию в своем рационе должное внимание. Кроме того, многие овощи и фрукты имеют сезонность, из-за чего становится сложнее выбирать продукты.

Нарушение режима питания также играет огромную роль в здоровье человека. Нарушения проявляются в виде уменьшения или увеличения количества режимов питания, неправильного распределении суточной нормы, увеличения пищи во время ужина, ночного питание.

Основными правилами правильного питания являются умеренность, разнообразие и своевременность. Современный мир характеризуется сумасшедшим ритмом, в котором мало кто успевает уделять должное внимание своему здоровью и питанию. Несмотря на нашу загруженность нужно распределять время таким образом, чтобы оставалось время на полноценное здоровое питание, иначе то, зачем мы так гонимся, уже не будет столь ценно, если мы потеряем наше здоровье.


Связь питания и здоровья
3 из 5 на основе 874 оценок. Всего оценок: 874
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->