«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Токсикоз при беременности

 

Токсикоз при беременности – это частое явление, его испытывает каждая вторая женщина. Если в первом триместре токсикоз – это дело терпимое, то в конце беременности токсикоз может быть опасен и нести угрозу матери и ребенку. Если сразу не проконсультироваться с наблюдающим врачом, то может возникнуть поражение сердца, почек, легких, мозга и т.д.

Подразделяют 3 степени токсикоза:

  • рвота не более 3 раз в сутки, потеря веса не более 3 кг.

  • рвота до 10 раз, потеря веса до 3-4 кг за 2 недели.

  • рвота до 25 раз в сутки, потеря веса 10 и более кг.

 

Симптомы токсикоза при беременности

Следует отметить, что токсикоз может быть в первом триместре, что является нормой, а также в третьем, что говорит о нарушениях в работе организма женщины.

К симптомам нормально легко протекающего токсикоза относятся:

  • тошнота,

  • рвота,

  • повышение температуры,

  • снижение веса,

  • слабость,

  • изменение вкусовых ощущений.

Если токсикоз появляется на более поздних неделях беременности, то помимо вышеперечисленных симптомов у беременной могут возникнуть отеки, повыситься давление. Редкие случаи зафиксировали даже возникновение судорог у женщин, что свидетельствует о тяжелых нарушениях в организме беременной женщины. Судороги представляют собой риск смертельного исхода, поэтому при малейших симптомах токсикоза на позднем этапе нужно немедленно обращаться к врачу.

 

Причины токсикоза при беременности.

Сегодня врачи не могут точно утверждать, из-за чего возникает токсикоз. Считается, что токсикоз при беременности – это генетическое заболевание, которое вызывается повышенным уровнем гормона беременности ХГЧ (хориогонадотропин). После снижения уровня гормона токсикоз отступает.

С другой стороны, при токсикозе организм защищается от проникновения бактерий и инфекций через продукты питания. Токсикоз при беременности можно назвать хитростью природы, потому что организм отторгает опасные продукты, например, алкоголь, табак при курении. Многим приходится отказаться также от мяса, яиц, молока, а все потому, что эти продукты могут содержать бактерии, которые иммунитет не может обезоружить.

И, наконец, третье предположение говорит о том, что организм матери отравляется продуктами обмена веществ.

 

Лечение токсикоза

Несмотря на то, что токсикоз на ранних сроках считается почти нормой, он отравляет не только организм матери и ухудшает ее состояние, но и негативно сказывается на развитии плода. На ранних этапах происходит формирование мозга, а к плоду не поступает нужное количество питательных веществ из-за того, что беременную женщину постоянно тошнит и рвет.

Именно по этим причинам следует при малейшем токсикозе обращаться в медицинский центр за помощью специалиста. Как правило, акушер-гинеколог дает направление на анализ крови, анализ мочи, после чего назначает терапию. Если токсикоз протекает легко, то лечение проводится амбулаторно, а если сложно – то врач может направить беременную в стационар.

Учитывая положение женщины, врач назначает немедикаментозное лечение, чтобы не навредить ни женщине, ни плоду. Как правило, назначается ароматерапия, фитотерапия, рефлексотерапия, одитинг.

Кроме этого нужно организовать полноценный отдых, а также ежедневные прогулки на воздухе. Нужно не забыть и про правильное питание. Из рациона нужно исключить все жирное, сладкое, жареное. Не навредит и полный отказ от соли и сахара. Желательно, чтобы в рационе было больше свежих овощей и фруктов, поскольку в них много витаминов и минералов и эти продукты легко и быстро усваиваются.


Токсикоз при беременности
3.4 из 5 на основе 1173 оценок. Всего оценок: 1173
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->