«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Учим детей питаться правильно

 

Детский организм – это организм растущий, стремительно меняющийся. Чтобы ребенок вырос здоровым, нужно помочь ему в этом. Важным фактором в полноценной жизнедеятельности дошкольников и школьников является правильное питание, которое позволяет получить все витамины и элементы, необходимые для развития и роста.

Чтобы развиваться нормально, ребенок должен потреблять белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Количество белков, жиров и углеводов, по мнению диетологов, должно быть в соотношении 1:1:4. Однако это не столь важно, как сам рацион питания. Так, рацион детей должен быть сбалансированным и состоять из свежих овощей, фруктов, злаков, зелени. Пища должна быть свежеприготовленной, не содержать консервантов, красителей, усилителей вкуса и других вредных добавок. Лучше всего готовить детям еду на пару или запекать, чтобы витамины и минералы сохранились в максимальном количестве. 

Задачей родителей является не только вкусно и полезно накормить своих детей, но и привить у них привычку питаться правильно.

1. Родители должны подавать детям пример. Вряд ли дети будут есть овсянку, если родители едят гамбургеры. И никакие разговоры о том, что ему нужно питаться правильно, не помогут. Пример на личном опыте – это лучшее доказательство для детей, что делать нужно именно так, а не иначе.

2. Режим питания настолько же важен, как и рацион питания. Регулярные приемы пищи в одно и то же время помогут детям вовремя утолять голод, и пища сможет полностью перевариваться, да и организм привыкнет и будет сам настраиваться на прием пищи. Режим питания поможет также ребенку избежать развития детского ожирения.

3. Перекусы должны быть сведены к минимуму. Чтобы ребенку не хотелось есть, нужно придерживаться режима. Если даже при режиме ребенок все равно что-то пытается затащить в рот, значит, ему скучно. В этом случае нужно найти ему интересное занятие, записать в какую-нибудь спортивную секцию и т.д. Хобби всегда увлекает, и о еде даже и мысли не приходят в голову.

4. Если ребенок не любит какое-то блюдо, то не стоит его заставлять съедать, какое бы оно полезное не было. Вероятнее всего, что нелюбимая для ребенка пища просто не усвоится.

5. Свежие фрукты и овощи должны съедаться перед основным приемом пищи. Это нужно для того, что бы они усвоились организмом. Свежие продукты всегда перевариваются быстрее, чем приготовленная еда. Если сначала накормить ребенка супом, а потом дать яблоко, то яблоко переварится быстро и начнет бродить, из-за чего могут возникнуть проблемы с пищеварением и стулом.

6. Важно также научить детей тщательно пережевывать пищу, а не глотать целыми кусками. Пережевывание – это начальный этап переваривания пищи, если прожевать плохо, то также можно ожидать проблем с несварением. Кроме того, когда человек хорошо пережевывает и уделяет достаточно времени на весь процесс принятия пищи, то он может даже утолить голод гораздо меньшим количеством еды, чем, когда торопится и заглатывает еду.

7. Также важно научить ребенка пить достаточно воды. Не забывайте приучать пить чистую воду и старайтесь прививать негативное отношение к сладким газировкам. Несмотря на то, что они свободно продаются, и дети их очень любят, они представляют большую опасность для детского организма. Так, частое употребление газировок грозит риском ожирения, нарушения обмена веществ и высоким уровнем холестерина в крови.

8. Наконец, сладости, любимые всеми детьми. Родители должны приучить детей не питаться одними только конфетами и пирожными. А еще лучше, если родители приучат детей делать выбор в пользу меда и сухофруктов.


Учим детей питаться правильно
3 из 5 на основе 882 оценок. Всего оценок: 882
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->