«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Увеличенное сердце у ребенка

 

Как правило, увеличенное сердце определяют случайно при плановом осмотре и рентгене грудной клетки. Диагноз увеличенное сердце, или кардиомегалия, приводит в шок родителей.

Кардиомегалии могут быть первичные и вторичные. Вторичные кардиомегалии развиваются на фоне инфекционных заболеваний, токсических поражений, а также при дыхательной недостаточности. А вот точные причины первичных кардиомегалий остаются до конца не известными.

Увеличенное сердце достаточно трудно определить не специалисту, именно поэтому родители бывают удивлены диагнозу. И, действительно, симптомами, которые сопровождают заболевание, являются учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, синюшность носогубного треугольника, отеки, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Такие симптомы могут сопровождать разные заболевания, поэтому о наличии у ребенка увеличенного сердца многим родителям даже и в голову не приходит.

Сердце у детей бьется гораздо быстрее, чем у взрослых. Если частота ударов превосходит 160 ударов в минуту, то это уже является тревожным знаком. Но, если родители не могут сами измерить частоту сердцебиения, то проследить за ритмом дыхания они в силах. При кардиомегалии дыхание не только учащается, но и нарушается ритмичность, оно становится поверхностным с пропусками вдохов.

Слабая работа сердца провоцирует нарушения в системе кровообращения, из-за этого появляется бледность кожи и синюшный оттенок губ и носа. Отеки тоже являются свидетельством того, что в организме что-то работает не так, как надо. Когда сердце не справляется со своей работой, то жидкость из кровеносных сосудов начинает скапливаться в тканях. Наконец, отсутствие аппетита – это тоже важный признак какого-то заболевания. Многие родители, к сожалению, не всегда уделяют этому симптому должное внимание, особенно, когда ребенок всегда ест с неохотой.

С такими признаками нужно не только показаться педиатру, но и побывать на консультации кардиолога. Только опытные специалисты могут заподозрить проблемы с сердцем. При прослушивании сердца и наличии у ребенка побочных симптомов врач отправит на рентген, который покажет размеры сердечной ткани. Кроме того, небольшие изменения можно обнаружить на кардиограмме.

Обычно кардиомегалия обнаруживается, если ребенка осматривают при ухудшении состояния здоровья. Если болезнь не выявлена вовремя, то она может даже привести к печальным последствиям. Именно поэтому не стоит пренебрегать диагностикой сердца.

Если у ребенка все-таки выявили патологию сердца, то не стоит паниковать раньше времени. Ребенку нужно сделать ряд исследований, в ходе которых будет собрана полная информация о состоянии сердца. На основании полученных данных кардиолог ставит диагноз и назначает адекватное лечение. Не нужно пренебрегать плановыми осмотрами врачей, поскольку лечение будет наиболее эффективным, когда еще нет второстепенных признаков заболевания. А при появлении заметных симптомов медлить нельзя ни в коем случае.


Увеличенное сердце у ребенка
2.9 из 5 на основе 1042 оценок. Всего оценок: 1042
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->