«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

В погоне за здоровым сердцем

 

Заболевания сосудов и сердца стоят на первом месте среди причин смертности в нашей стране. Более полумиллиона человек умирают каждый год от приступов инфаркта или инсульта. Эту цифру можно снизить в несколько раз, если каждый человек будет соблюдать простые, но весьма действенные правила.

  1. Снижение уровня холестерина. Высокий уровень холестерина в крови – это главная причина инфаркта. Однако люди не спешат идти в медицинский центр, чтобы сдать анализы ЛипоСкан и ЛипидГен, и сделать кардиограмму. В первую очередь, нужно выяснить индивидуальную норму холестерина в организме, а потом заняться профилактикой или снижением этого уровня. Снизить уровень холестерина поможет отказ от мясной пищи и замена жиров животного происхождения растительными жирами. Чем больше в рационе питания человека будет свежих овощей и фруктов, тем ниже будет уровень холестерина. И в итоге уровень нормализуется, а риск инфаркта снизится в несколько раз.

  1. Сбросить вес. Если у человека будет нормальный вес, то у него не будет гипертонии, которая приводит к инсультам и внезапной смерти. У тучных людей даже незначительное снижение веса творит чудеса и способно снизить давление на 5-20 мм рт.ст. Однако снижение веса должно контролироваться специалистами.

  2. Ограничение алкогольной продукции. Алкоголь лучше всего свести к минимуму или вообще отказаться, поскольку он не только может повысить давление, спровоцировать ожирение, но и вызвать цирроз печени. Врачи разрешают лишь небольшое количество красного вина, которое благоприятно сказывается на кровеносной системе.

  3. Отказ от курения. Снижение дозы потребления сигарет в день, несомненно, сказывается на состоянии человека и его здоровье. Но, только полный отказ от этой вредной привычки поможет наиболее эффективно. Так, например, у тех, кто бросил курить, снижается давление на 8-14 мм рт.ст. Курильщики полагают, что чем дольше куришь, тем опаснее отказ. На самом деле, все наоборот – отказ от курения в любом возрасте будет благоприятным фактором, особенно это касается заядлых курильщиков, чей риск возникновения инфарктов и инсультов многократно возрос.

  4. Увеличение физической активности. Чем активнее образ жизни, тем здоровее кровеносная система человека. Увеличение нагрузок может снизить артериальное давление на 4-9 мм рт.ст. Дорогой спортзал или фитнесс-клуб – это необязательно, вполне можно обойтись ежедневными прогулками, пробежками, плаванием, танцами и т.д. Для положительного эффекта специалисты рекомендуют в день делать физические упражнения не менее 45 минут. От езды на короткие расстояния лучше отказаться, а пройтись пешком. А в выходные можно поиграть в подвижные игры с семьей или друзьями.

  5. Расслабление и отдых. Диагностика сердечно-сосудистой системы показывает, что на нее также сильно влияют стрессы и переутомления. Особенно это касается тех, у кого очень напряженная и ответственная работа. Именно поэтому врачи советуют чаще расслабляться и отдыхать. Этому поспособствуют как активные виды деятельности, так и более спокойные, например, рисование. Главное, чтобы она приносила удовольствие.

  6. Отказ от соли. Пожалуй, этот пункт является одним из самых важных. Уменьшение количества потребляемой соли значительно способствует снижению артериального давления. Так, все гипертоники должны дружно отказаться от любимых соленых лакомств и стараться не досаливать пищу, тогда давление не будет повышаться, и риск инфаркта и инсульта также снизится.

Эти простые советы вполне можно выполнить даже самому ленивому. Не нужно пренебрегать своим здоровьем, ведь, здоровье – это самое ценное для человека.


В погоне за здоровым сердцем
3 из 5 на основе 988 оценок. Всего оценок: 988
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->