«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Вегето-сосудистая дистония: как с ней ужиться

 

Боли при вегето-сосудистой дистонии (ВСД) часто не дают покоя. Бросает то в жар, то в холод, учащается сердцебиение, скачет давление, болит голова, беспокоят слабость, повышенная утомляемость, чувствительность к смене погоды. ВСД – это пограничное состояние, которое является предвестником более серьезных недугов.

вегетососудистая дистония

Как ВСД влияет на здоровье?

Проблема заключается в несогласованной работе сосудов. Сосуды выполняют транспортную функцию, перенося кровь с питательными веществами и кислородом к тканям и органам. Они делятся на артерии, вены и капилляры. Но только стенки артерий имеют мышечную ткань. Попеременно, то сокращаясь, то расслабляясь, изменяется диаметр просвета артерий, что компенсирует перепады давления в них.

Когда нарушается процесс сокращения-расслабления, стенки артерий теряют эластичность, они деформируются, начинает застаиваться кровь. Происходит неполноценное обогащение кислородом всех органов и систем. Поэтому проблемы с сосудистой системой влияют на здоровье всего организма.

Улучшение здоровья начинается с поиска причины

Когда возникает вегето-сосудистая дистония, причины могут быть следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональная перестройка;
  • стрессы.

Наследственная предрасположенность. Некоторые эндокринные и хронические заболевания способны взломать генетическую память и нарушить слаженность вегетативной нервной системы. В результате стимулируются одни процессы в головном мозге и тормозятся другие. Под удар попадают сосуды. Они начинают без причины активно сжиматься либо расслабляться.

Если у вас в роду есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, пройдите кардиодиагностику в клинике «Ноу Хау Мед», и узнайте, есть ли у вас предрасположенность к ним.

Гормональная перестройка. Гормоны регулируют работу вегетативной нервной системы. Чрезмерное выделение или наоборот прекращение выработки в должном количестве гормонов влияют на сосудистый тонус. ВСД больше поражает женщин, чем мужчин. Возраст появления симптомов как раз приходится либо на период полового созревания, либо на климактериальный период.

Стрессы. Нарушение сосудистой регуляции развивается также у тех, кто находится в постоянном психоэмоциональном напряжении. Усугубляют ситуацию системные недосыпы, напряженный график работы, накапливание негатива в себе, курение. Поэтому улучшение здоровья должно быть направлено на корректировку образа жизни.

Как быть здоровым без лекарств при ВСД?

Назначение препаратов не является эффективным лечением вегето-сосудистой дистонии. Важно правильно питаться и оптимизировать свой образ жизни.

Занимайтесь спортом. Спорт – самый простой способ тренировки сосудов. Утренняя зарядка, пилатес, йога, плавание, бег, прогулки на велосипеде и пешком необходимы для поддержания сосудистого тонуса. Любой спорт снимает психоэмоциональное напряжение и способствует выработке гормона счастья – серотонина. Главное – заниматься регулярно и искоренить вредные привычки.

Питайтесь правильно:

  • Ограничьте употребление жирных продуктов.
  • Жаренье замените на отваривание, тушение, запекание и приготовление пищи на пару.
  • Исключите из рациона вредные продукты, содержащие ароматизаторы и усилители вкуса.
  • Замените обычную поваренную соль на гималайскую, в ней содержится меньше натрия. Она не задерживает воду в организме и не повышает давление.
  • Ешьте продукты, богатые калием и магнием. Магний оберегает нервную систему от стрессов. Калий укрепляет миокард, повышает тонус сосудов.

Помните, что даже потенциально полезные продукты, могут принести вред здоровью, если на них пищевая непереносимость. Организм воспринимает такие продукты, как нечто чужеродное, и начинает бороться с ними, вырабатывает антитела. Проверьте, все ли продукты вам полезны, сделайте тест на пищевую непереносимость.

Запишитесь на прием в медицинский центр «Ноу Хау Мед» или получите консультацию онлайн, чтобы разработать индивидуальный план, как быть здоровым без лекарств.


Вегето-сосудистая дистония: как с ней ужиться
2.9 из 5 на основе 906 оценок. Всего оценок: 906
Посмотреть комментарии

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->