«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Витамины при хронической усталости

 

Современный мир – это не только технический прогресс, но и загрязненная окружающая среда, неправильный образ жизни, плохое питание. Все это сказывается на нашем самочувствии и здоровье.

Одной из самых распространенных жалоб, с которой люди приходят к врачу, является хроническая усталость. В последнее время она проявляется не как следствие физической работы. Многие люди, даже если они отводят достаточное время на отдых, чувствуют себя усталыми и разбитыми. Синдром хронической усталости может быть симптомом какого-то недомогания, развивающейся болезни или дефицита витаминов.

  1. Витамины группы B. Они отвечают за протекание важных процессов в организме человека. Витамины группы B участвуют в процессе обмена веществ, благодаря чему организм получает необходимую энергию. При различного рода травмах, болезнях происходит увеличение расхода энергии, а, соответственно, и поступление витаминов группы B должно быть тоже больше. Ученые установили, что увеличение уровня фолиевой кислоты в организме способствует борьбе с депрессиями, нарушениями сна, бессонницей, а также с переутомлением. Этот витамин в достаточном количестве содержится в моркови, зелени, авокадо, дыне, цельной пшеничной муке. Эти продукты нужно употреблять в сыром виде, поскольку при термической обработке витамин теряется. Отдельно нужно сказать о витамине B12. При дефиците этого витамина происходит резкое снижение обменных процессов, из-за чего человек чувствует усталость и слабость. Он важен для нормального функционирования эритроцитов, которые служат в качестве транспортеров кислорода к клеткам нашего организма. Если кислорода недостаточно, то организм тратит больше энергии, из-за чего мы чувствуем усталость.

  1. Витамин С. Люди, у которых наблюдается дефицит витамина С, также часто жалуются на усталость и другие неприятные симптомы. Нехватка может быть, если человек употребляет недостаточно свежих овощей и фруктов. Большое количество витамина C содержится в шиповнике, смородин, капусте, а также в цитрусовых. Но, с цитрусовыми нужно быть осторожными, поскольку они могут быть аллергенами и вызвать пищевую аллергию.

  2. Витамин D. Этот витамин организмом вырабатывается самостоятельно, но для этого необходим ультрафиолет. Зимой, как правило, люди испытывают нехватку солнца и ультрафиолета, из-за чего у некоторых может возникнуть дефицит витамина D. Нехватка этого витамина в организме сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, а также заметно снижает нашу работоспособность и выносливость. Этим объясняется то, что многие люди зимой и весной чувствуют усталость и не могут долгое время сосредотачиваться на работе.

При хронической усталости можно также проконсультироваться со своим врачом, который, возможно, заподозрит развитие какой-то болезни. Чтобы предотвратить болезнь, необходимо как можно быстрее ее выявить.  


Витамины при хронической усталости
3.4 из 5 на основе 312 оценок. Всего оценок: 312
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->