«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Здоровый кишечник – здоровый организм

 

Кишечник является частью пищеварительной системы. Именно в кишечнике происходит окончательное переваривание пищи, всасывание полезных веществ и выведение остатков еды из организма.

В кишечнике находится большое количество микроорганизмов, большая часть из которых относится к полезным. Полезные микроорганизмы помогают кишечнику в процессе пищеварения, защищают от опасных микробов, участвуют в формировании иммунной системы и выработке витамина К и витаминов группы B, восстанавливают обмен веществ, частично расщепляют жиры, белки, углеводы. Если полезных микроорганизмов становится меньше, то человек ощущает это на себе. У него ухудшается состояние кожи, ослабевает иммунитет, появляются проблемы с пищеварением и обменными процессами, начинают накапливаться лишние килограммы и т.д. Такое состояние принято называть дисбактериозом. Причиной дисбактериоза могут быть неправильное питание, стрессы, некоторые заболевания, прием лекарственных препаратов.

Вылечить дисбактериоз и восстановить микрофлору поможет создание комфортных условий для кишечника, либо очистка кишечника от шлаков. Восстановить микрофлору можно при помощи питания, так полезные микроорганизмы можно получить из свежих овощей, фруктов, цельнозерных продуктов.

Самым распространенным заболеванием, которое связано с кишечником, является запор. Норма частоты стула у всех индивидуальная – у кого-то 1-2 раза в день, у кого-то раз в 2 дня. Но, если появились проблемы, то нужно принимать меры. О5бычно запоры появляются, если человек мало двигается. Так, проблема преследует, как правило, офисных работников. Дело в том, что при движении мышцы пресса массируют кишечник, стимулируя перистальтику. Кроме того, на стул очень сильно влияет рацион питания. Так, чтобы не возникало проблем, в рационе должны присутствовать продукты с пищевыми волокнами, к которым относятся фрукты и овощи. Особое внимание следует обратить на огурцы, свеклу, яблоки, чернослив, тыкву, персики. Не стоит пренебрегать водой. В день нужно выпивать до 2 литров жидкости, желательно, чтобы это была чистая вода или, например, вода Xooma , которая содержит необходимые для человека минералы. А вот от таких продуктов, как манная каша, белый хлеб, макароны, черный кофе, крепкий чай, шоколад лучше отказаться, поскольку они обладают вяжущим эффектом.

Нужно также отметить, что запоры могут сопровождать заболевания желудочно-кишечного тракта, например, язвенную болезнь желудка, синдром раздраженного кишечника, геморрой, трещины прямой кишки и т.д. Если запоры возникают часто, и причины не связаны с питанием и активностью, то стоит немедленно обратиться к врачу. Особенно не нужно ждать, когда запор сопровождается повышением температуры, тошнотой, кровью в кале и т.д.


Здоровый кишечник – здоровый организм
3 из 5 на основе 1115 оценок. Всего оценок: 1115
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->