«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Значение элементов пищи для жизнедеятельности человека

 

Не все люди могут самостоятельно отказаться от привычных блюд, кажущихся вкусными, но вредными для здоровья. Лишь нарастающая усталость или обострившийся недуг заставляют нас обратиться к врачу, который первым делом посоветует начать правильно питаться. И уже тут мы начинаем обращать внимание на то, что мы едим, на содержание в продуктах белков, углеводов, минеральных веществ и т.д.

Так, согласно рекомендациям диетологов суточная норма на 10-15% должна обеспечиваться белками, 30-35% - жирами, 50% - углеводами.

Если человек для восстановления энергии не потребляет достаточное количество жиров и углеводов, то в ход идут белки, у которых другая функция. При этом избыточное количество белков трансформируется в глюкозу и другие продукты обмена веществ, не всегда безопасные. Лишние белки затрудняют работу печени и выделительных систем, что может вызвать риск возникновения остеопороза, остеохондроза, мочекаменной болезни, нарушение метаболизма.

Жиры служат запасным энергетическим материалом, который организм расходует в «голодное» время. С одной стороны, избыток жира приводит к ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу и многим другим заболеваниям. С другой стороны, жиры тоже необходимы организму, они являются источником важных для организма витаминов А, D,Е, К и необходимы для их усвоения.

Растительные жиры делятся на мононенасыщенные кислоты, которые могут синтезироваться в организме, и полиненасыщенные кислоты, которые человек получает исключительно из продуктов питания.

Полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в основном в растительных маслах. Эти жиры служат для создания новых клеток, нормализации липидного обмена, они также способны снизить риск осложнений при гипертонической болезни и риск образования тромбозов кровеносных сосудов. Не стоит забывать, что рафинированное масло содержит малое количество полезных жирных кислот, а с тепловой обработкой их количество сводится к нулю.

Помимо жиров, источниками энергии являются также углеводы. К простым углеводам (моносахаридам) относятся глюкоза, фруктоза, манноза. Все они, кроме фруктозы, быстро перерабатываются организмом. Фруктоза задерживается в печени, а при поступлении в кровь быстрее вступает в обменные реакции, поэтому ее рекомендуют людям с избыточным весом и сахарным диабетом.

Сложными углеводами (дисахаридами) являются сахароза, лактоза и мальтоза (солодовый сахар). Они достаточно быстро расщепляются и всасываются, увеличивая уровень сахара в крови. Их излишнее употребление может спровоцировать истощение поджелудочной железы и снижение выработки инсулина, а как следствие, риск развития сахарного диабета.

Полисахариды тоже относятся к категории сложных углеводов. К ним относятся гликоген, крахмал, клетчатка, гемицеллюлоза, пектиновые и другие вещества. Крахмал - источник усвояемых углеводов для организма человека. Его употребление может снизить риск развития сердечно-сосудистых, обменных, желудочно-кишечных  и онкологических заболеваний, вывести из организма вредные и токсичные веществ, а также уменьшить риск и развитие нарушений желчного пузыря и поджелудочной железы, моторики кишечника.

Все существующие в природе витамины играют определенную роль, попадая в организм человека. Витамины, как правило, содержатся в свежих овощах и фруктах, поэтому их потребление должно быть ежедневным и круглогодичным. Салаты из свежих овощей следует готовить с добавлением растительного масла, которое, попадая на разрезы, защищает от потери витаминов, ограждая от проникновения кислорода.

Минеральные вещества не менее важны для организма, чем все вышеперечисленные элементы. Организму нужно совсем немного калия, магния, натрия, калия и фосфора, и еще меньше цинка и железа. Если в организм эти элементы вовсе не поступают, то они начинают расходоваться из запасов – костей, мышц, печени. Поэтому нужно следить, чтобы все элементы поставлялись с пищей.

Если восполнять недостаток полезных веществ в организме, то можно предупредить возникновение того или иного заболевания. А болезни, несомненно, возникают вследствие неправильного питания. Центр правильного питания поможет определить, что не хватает вашему организму, и подготовит индивидуальный рацион питания.


Значение элементов пищи для жизнедеятельности человека
3.8 из 5 на основе 553 оценок. Всего оценок: 553
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->