«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Дисбактериоз

 

Дисбактериозом называют качественное и количественное изменение микробиоценоза в кишечнике.

В организме, который функционирует нормально, существуют как полезные, так и болезнетворные микроорганизмы, но перевес идет по первому виду бактерий. Когда возникает нарушение равновесия в пользу патогенных микроорганизмов, возникает дисбактериоз. Он проявляется в основном в толстом кишечнике – месте, где локализуется большинство микроорганизмов.

 

Причины дисбактериоза

Жители больших городов имеют больше шансов заработать дисбактериоз. А все потому, что они чаще испытывают стрессы и другие эмоциональные всплески, они неправильно питаются, часто и беспричинно употребляют антибиотики, к тому же экология на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Эти факторы влияют на то, что полезные бактерии в нашем организме начинают погибать.

Причинами гибели полезных бактерий являются:

  1. недостаток пищеварительных ферментов, вследствие чего непереваренная пища начинает бродить, размножая болезнетворных микробов;

  2. понижение тонуса мышц кишечника, из-за чего не обеспечивается нормальное продвижение пищевых масс по кишечнику (снижение тонуса возможно из-за эмоциональных потрясений, вегетососудистой дистонии, а также после операций);

  3. изменение микроклимата в пользу очень щелочного или кислого, из-за чего меняется обмен веществ.

  4. Недостаточное количество субстрат, которые помогают полезным бактериям размножаться (диеты) или, наоборот, субстраты уничтожающие их (консерванты).

  5. Наличие паразитов (глистов) или болезнетворных микробов (сальмонеллез, дизентерия, вирусные заболевания), которые выделяют вещества, уничтожающие полезные бактерии.

 

Симптомы дисбактериоза

Поскольку заболевание характеризуется нарушением работы всего желудочно-кишечного тракта, то основными симптомами дисбактериоза являются тошнота, отрыжка, изжога, запор, диарея, вздутие живота, боли, неприятный запах изо рта. При этом заболевании больше всего нарушениям подвержено пищеварение, т.к. микроорганизмы сначала расщепляют пищу, а потом полезные вещества всасываются в кровь. При дисбактериозе многие полезные вещества организмом отторгаются, именно поэтому возникает дискомфорт.

Сбой в пищеварительной системе приводит к нарушениям во всем организме, провоцируя ряд побочных заболеваний и осложнений, например, заметно снижается иммунитет, наблюдается полигиповитаминоз. Именно поэтому лечить дисбактериоз нужно начинать своевременно.

 

Лечение дисбактериоза

Лечение дисбактериоза всегда должно быть комплексным и включать следующие пункты:

  1. соблюдение щадящей диеты. Рацион должен быть не раздражающим, малошлаковым, но обязательно содержать все необходимые питательные вещества, чтобы исключить авитаминоз.

  2. Налаживание моторики кишечника и кишечной микрофлоры.

  3. Укрепление общей иммунной системы организма.

Для этих целей медицинский центр может предложить следующие услуги и процедуры:

  1. Детокс, или очищение организма. Поскольку наш организм накапливает в себе токсины и шлаки с продуктов, которые мы едим, из окружающей среды, в которой мы живем, постепенно он начинает сам себя отравлять, вызывая разные сбои, в том числе дисбактериоз. Процедура детоксикации выведет все ненужные вещества организма и позволит ему нормально функционировать, восстановив нормальный обмен веществ.

  2. Очищение кишечника имеет более узкую направленность, чем детокс. Но, в случае с дисбактериозом, эта процедура бьет по самому больному месту, приводя наш желудочно-кишечный тракт в активное состояние.

  3. При наличии у вас паразитов, например, глистов, вам поможет процедура цеппинг. Прибор «Цеппер» безопасен и эффективен в избавлении организма от разных паразитов, что позволит избавить вас не только от дисбактериоза, но и от дерматита, угрей, молочницы и других заболеваний, вызванных бактериями и паразитами.

 

Для того чтобы лечение дисбактериоза было эффективным, нужно сдать анализы, чтобы установить причину расстройства. Исходя из этой причины, специалист назначит комплексное лечение и профилактический курс.


Дисбактериоз
3.3 из 5 на основе 1172 оценок. Всего оценок: 1172
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->