«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Нарушения обменных процессов

 

Обменные процессы – это химические реакции, происходящие в любом живом организме. Целью этих процессов являются поддержание жизнедеятельности в разных условиях.

Процесс обмена веществ разлагает поступающие вещества на составные части, которые он использует в качестве энергетического и строительного материала. В этом процессе участвуют все органы организма, даже нервная система.

Именно от нашего обмена веществ зависит, буду ли клетки нашего организма получать все необходимые вещества. Сами вещества мы получаем с пищей. В организме должно быть равновесие между процессом распада и строительства, когда нарушается равновесие, происходит сбой во всем организме.

Нарушение обмена веществ приводит к сильным изменениям, наносящим вред здоровью и вызывающим различные заболевания.

Симптомов нарушения обменных процессов множество. Основными являются:

  • Ожирение

  • Ослабленные волосы и ногти

  • Отечность

  • Нездоровая кожа

 

Причины нарушений обменных процессов.

Причины заболевания достаточно многочисленны и не до конца изучены.

К основным причинам относятся неправильное питание и малоподвижный образ жизни, среди второстепенных причин выделяют курение, алкоголь, стрессы.

Правильное питание играет огромную роль в жизнедеятельности нашего организма. Голодание или переедание вредят нашему здоровью. Последствия переизбытка или недостатка тех или иных веществ могут быть необратимы. Избыток ненужных веществ часто возникает из-за чрезмерного употребления жирной пищи. А вот недостаток витаминов может возникнуть из-за разных диет. Диеты подразумевают частичный или полный отказ от разных продуктов, что может привести не только к нехватке нужных элементов, но и аллергии на продукты, которые диета разрешает употреблять.

Наследственность тоже играет большую роль в обменных процессах. Однако в этом случае с недугом бороться и можно, и нужно. Наследственные нарушения возникают из-за расстройства генов, которые кодируют ферменты, участвующие в преобразовании одних веществ в другие. К таким наследственным нарушениям относятся нарушения обмена углеводов, обмена аминокислот, обмена жирных и органических кислот и т.д.

Нарушение метаболизма может возникнуть вследствие нарушенной работы эндокринной системы человека. Дисфункция разных органов вызывает нарушения гормонального фона, что приводит к заболеваниям обмена веществ.

При нарушениях метаболизма и любом проявлении болезни следует немедленно обратиться к эндокринологу для установления причин и своевременной помощи.

 

Профилактика обменных процессов.

Чтобы обменные процессы в организме работали без сбоев, нужно знать, какие вещества препятствуют накапливанию токсинов и шлаков и улучшают метаболизм.

Во-первых, кислород помогает активизировать обменные процессы.

Во-вторых, достаточное количество минералов и витаминов способно восстановить водно-солевой баланс. Особенно дополнительная поддержка нужна стареющему организму, когда все процессы замедляются.

В-третьих, правильное питание и активный образ жизни – залог долгой и здоровой жизни. Из рациона нужно исключить жирную еду, содержащую холестерин и другие вредные элементы.

 

Чем опасен нарушенный обмен веществ.

Даже если мы снабжаем организм всеми нужными питательными веществами и элементами, то это еще не значит, что мы ничем не рискуем. Дело в том, что в организме образуются продукты распада, а эти токсины и шлаки, в свою очередь, накапливаются и отравляют наш организм. Переизбыток этих веществ замедляет работу всего организма и вызывает хронические болезни.

Нарушенные процессы углеводного обмена вызывают сахарный диабет, а нарушенные процессы жирового обмена – болезни сердечно-сосудистой системы. Избыточное количество свободных радикалов приводит к возникновению опухолей, в том числе злокачественных.

Почти всегда нарушенный обмен веществ сопровождается ожирением. Кроме того, могут возникнуть проблемы с пищеварением. Нарушенные процессы приводят к нехватке минералов, что влечет за собой болезни мышцей и костей.

 

Лечение нарушенного обмена веществ

Более 30% населения всей Земли страдают от нарушений обменных процессов. Тем не менее, метаболизм – это важная составляющая здорового организма. Лечение нарушенных обменных процессов – это достаточно сложный и комплексный процесс, он требует медицинского наблюдения.

Основное внимание при лечении нарушенных обменных процессов должно уделяться правильному питанию, спорту и полноценному отдыху и сну.

При нарушениях метаболизма нужно обращаться к врачу диетологу, чтобы он при помощи анализов и диагностики организма смог определить, в чем причина нарушения. Некоторые случаи требуют полного обследования организма и даже генодиагностику.

Восстановить обмен веществ поможет процедура детоксикации, т.е. очищение организма от скопившихся вредных токсинов и ядов. Благодаря процедуре улучшается состояние человека, его обменные процессы, укрепляется иммунная система. Помимо очищения всего организма существует программа очищения кишечника. Т.к. со временем кишечник засоряется, он теряет способность своевременно избавлять организм от шлаков, они, в свою очередь, накапливаются, провоцируя разные заболевания желудочно-кишечного тракта, а также провоцируют нарушения обмена веществ.

Сбои в эндокринной системе, препятствующие нормальному процессу обмена веществ, поможет вылечить врач эндокринолог. Нарушения могут возникнуть также из-за гормональных сбоев. При малейшем сбое необходимо обращаться в лечебный центр за квалифицированной помощью специалистов, чтобы начать своевременное лечение с заболеванием.


Нарушения обменных процессов
3.3 из 5 на основе 1191 оценок. Всего оценок: 1191
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->