«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Антиоксиданты: на что влияют и где содержатся

 

Антиоксиданты – это молекулы, которые принимают активное участие в биологических процессах организма. Приставка «анти» означает противостояние, т.е. антиоксиданты противостоят оксидантам. Оксиданты называют еще свободными радикалами - это молекулы кислорода, у которых отсутствует электрон. Они пытаются отнять этот электрон у других. По-хорошему, донорами являются антиоксиданты. Но, если антиоксидантов в организме недостаточно, то оксиданты начинают разрушать оболочки других молекул, что вызывает нарушение физиологических процессов на клеточном уровне.

Как действуют антиоксиданты?

Исследования показали, что одной из причин болезни Паркинсона является повреждение нервных клеток свободным радикалами. Оксиданты разрушают не только нервные клетки мозга, но и коллаген – основную соединительную ткань. Во время стрессов или перенапряжения, как эмоционального, так и физического, увеличивается количество свободных радикалов, что выводит из строя многие системы организма, в последствие чего возникают разные болезни.

Защищая клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов, антиоксиданты помогают, таким образом, защитить организм от таких заболеваний, как ожирение, артриты, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. К антиоксидантам относят каротиноиды (бета-каротин, ликопен), витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Е, токотриенолы, селен, липоевую кислоту.

Антиоксиданты поставляются в организм через продукты питания и витаминные препараты.

 Продукты питания.

Большое количество антиоксидантов содержится в капусте, картофеле, моркови, луке, помидорах, чесноке. Самое главное – они выращиваются у нас и не являются редкими или дорогостоящими продуктами. Чтобы сохранить наибольшее количество антиоксидантов, диетологи советуют употреблять эти овощи в сыром виде. Так, например, для лучшего усвоения моркови можно добавить немного растительного масла.

Кроме овощей, большое количество антиоксидантов содержится в свежих фруктах и сухофруктах, а именно в цитрусовых, винограде. Кроме того, эти полезные вещества присутствуют в грецких орехах, бобовых, а также в различной зелени.

 Витаминные препараты.

Поскольку наша окружающая среда очень сильно загрязнена, то и качество продуктов питания тоже оставляет желать лучшего. Если человек испытывает острую нехватку того или иного вещества в организме, то врачи рекомендуют принимать дополнительные витаминные препараты, чтобы восстановить баланс.

Все мы прекрасно знаем аскорбиновую кислоту, а именно витамин С, который поддерживает и укрепляет иммунную систему. Витамин С в сочетании с витамином Е значительно снижает риск возникновения раковых заболеваний.

Витамин РР (никотинамид) помогает восстановить циркуляцию крови.

Нехватка витамина Q может привести к анемии, а витамина Е – к расстройствам сердечного ритма, дистрофии, ослаблении половой функции.

Не стоит забывать о том, что витаминные препараты нужно применять строго по назначению врача, чтобы не навредить своему организму. Посоветоваться с врачом можно в нашем медицинском центре, где также можно пройти диагностику организма и установить риск возникновения того или иного заболевания.


Антиоксиданты: на что влияют и где содержатся
3.3 из 5 на основе 1240 оценок. Всего оценок: 1240
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->