«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Влияние энергетических напитков на здоровье человека

 

Напиток официально считается энергетическим, если в его составе имеются кофеин, L-карнитин, таурин, витамины группы B, а также консерванты (бензоат и сорбат калия), антиоксиданты, пищевые красители, ароматизаторы (натуральные или идентичные натуральным), подсластители (глюкоза, аспартам, цикламат). Такие напитки могут помочь человеку справиться с повышенной физической или умственной нагрузкой, поскольку за счет перечисленных веществ они способствуют усилению активности мозга и всего организма в целом. Стоит отметить, что максимальное содержание кофеина в энергетических напитках составляет 400 мг/л.

Про кофеин

Именно за счет кофеина энергетические напитки стимулируют нервную систему. Однако этот же компонент наиболее часто может подвергнуть риску здоровье абсолютно здорового человека. Также в изготовлении энергетических напитков, кроме собственно кофеина, часто применяются и другие кофеинсодержащие компоненты, такие как экстракты гуараны и мате. Это приводит к усилению эффекта кофеина и еще большей стимуляции нервной системы.

Вот основные эффекты кофеина:

  • стимуляции бодрствования;
  • усиление концентрации внимания;
  • повышение выносливости и, соответственно, снижение усталости;
  • повышение артериального давления;
  • незначительное повышение содержания холестерина и гомоцистеина в крови.

Нормы потребления кофеина

Министерством Здравоохранения России установлена максимальная разовая доза потребления кофеина – 50-150 мг. В других странах разовая норма составляет 200-400 мг, суточная – не более 1000 мг. Суточная норма для детей рассчитывается исходя из массы тела и составляет – 2.5 мг/кг веса в сутки.

Вот средняя концентрация кофеина в различных напитках в порядке возрастания:

  • Кофе «без кофеина»  5 мг/240 мл;
  • Кола 36 мг/330 мл (26 мг/240 мл);
  • Чай чёрный 40 мг/240 мл;
  • Чай зелёный 68 мг/240 мл;
  • Red Bull 114 мг/330 мл (83 мг/240 мл);
  • Растворимый кофе  93 мг/240 мл;
  • Молотый кофе  150 мг/240 мл;
  • Кофе Эспрессо 480 мг/240 мл.

Печальная статистика

По статистике, в России приходится 2-3 банки энергетического напитка в год на каждого человека. Это может показаться не такой уж большой цифрой, но если учесть то, что люди зрелого и тем более пожилого возраста практически не употребляют энергетические напитки, страшно представить, сколько банок приходится на одного подростка не в год, а в месяц!

О спортивных напитках

Сразу стоит уточнить, что спортивные напитки не имеют с энергетическими ничего общего. Они не содержат кофеина и подобных веществ, и их задача – восполнить потери жидкости, которые у спортсменов достаточно существенны, и на тренировках, и в особенности на соревнованиях.

Кофеин + алкоголь = двойная опасность!

Важно знать, что сочетание кофеина и алкоголя крайне опасно для здоровья. Так как и то, и другое повышает общий тонус организма, что приводит  к гиперактивности и неадекватному поведению.

Кофеин-убийца

Как уже было сказано выше, кофеин может подорвать здоровье человека. И причин тому много.

Во-первых, кофеин может вырабатываться в организме человека. То есть, употребление энергетических напитков – это искусственное повышение его концентрации, которое организму совсем не нужно. И к этой концентрации кофеина организм вскоре привыкнет. Такой эффект близок к наркотическому. А кофеина в самом организме будто вырабатываться недостаточно.

Во-вторых, у каждого человека существуют четкие суточные ритмы, периоды наибольшей и наименьшей физической активности. И они нарушаются при употреблении энергетических напитков. Не стоит недооценивать значимость этих ритмов, потому что их изменение может привести к снижению адаптационных возможностей организма и вообще к срыву адаптации. Это, в свою очередь, ведет к снижению иммунитета, что повышает риск развития инфекционных заболеваний.

В-третьих, повышается и риск серьезных неинфекционных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, поскольку кофеин влияет как непосредственно на сердечно-сосудистую систему, так и опосредованно через нервную систему.

Риск употребления кофеина тем более высок, если уже имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. В таком случае следует ограничить употребление кофеина и не употреблять алкоголь, в том числе и вместе с кофеинсодержащими напитками.

О других компонентах энергетических напитков

К потенциально опасным веществах относят также содержащиеся в энергетических напитках консерванты, красители (ненатуральные) и подсластители. Все они являются условно канцерогенными веществами, то есть при постоянном их употреблении в пищу способны провоцировать развитие онкологических заболеваний

Предупрежден значит вооружен

Поскольку энергетические напитки влияют на здоровых людей, очень важно контролировать состояние своего здоровья. Даже если нет никаких симптомов сердечной патологии, существует вероятность ее скрытой стадии. И если вы употребляете энергетические напитки или много кофеина, кардиодиагностика поможет выявить даже малейшие нарушения сердечной деятельности, а ионная очистка организма поможет восстановить истощенные и поврежденные клетки организма, даст им полноценный отдых очистит организм от накопившихся токсинов и вредных веществ. В нашей клинике вы можете пройти и диагностику всего организма.

Энергетический напиток может быть полезным

Конечно, речь не идет о кофеинсодержащих напитках. В настоящее время появились натуральные энергетические напитки, которые помогут вам оставаться в тонусе не только без вреда для здоровья, но и с ощутимой пользой. Такой напиток содержат очень мало сахара, то есть является низкокалорийным, поэтому он не опасен для людей, страдающих ожирением и сахарным диабетом. Кроме того, он содержит натуральные соединения растительного происхождения, которые регулируют уровень медиаторов головного мозга, улучшая тем самым мозговую детальность, а также память и мыслительные процессы в целом.

Будьте здоровы!


Влияние энергетических напитков на здоровье человека
3.3 из 5 на основе 1222 оценок. Всего оценок: 1222
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->