«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Ошибки, которые ослабляют кости

 

Эндокринолог Кендалл Мозли, доктор медицинских наук, говорит, что многие люди совершенно не заботятся о здоровье костей. Почти 94% женщин не волнуются о своем скелете, такую цифру подсчитало Национальное исследование фонда остеопороза в США. Несмотря на то, что каждая пятая женщина имеет остеопению или низкую плотность ткани – первые признаки остеопороза, остеохондроза.

Правда жизни.

Если Вам кажется, что скелет – это вечная каменная скала, то Вы ошибаетесь. Кости – это живые ткани, состоящие из коллагена, минералов и белков. Все они настолько плотно друг к другу расположены, что наши внутренние бедренные кости могут выдержать до 554 кг.

Внушительная цифра, если учесть, что кости всегда в движении. Кость постоянно разрушается и перестраивается сама при помощи костной ткани. Вот почему у человека каждые 10 лет новый скелет, даже, несмотря на то, что теряется большая часть кости, чем восстанавливается, особенно после 30 лет. Вот почему очень важно помочь костям восстанавливаться при помощи всеми известного кальция. Эта нужда обостряется еще и тем, что начинает снижаться уровень эстрогена, участвующего в процессе восстановления костей. Из-за нехватки эстрогена кости становятся более хрупкими и менее прочными.

Продукты, которые ослабляют кости.

Строгая диета от Гвинет Пэлтроу стала менее популярной, когда она призналась, что в свои 30 с небольшим она заработала остеопению. Эндокринологи утверждают, что женщины, придерживающиеся строгих диет, имеют кости, как у людей вдвое старше их.

По результатам исследований, 68 % женщин не получают достаточное количество кальция из пищи. Восполнить кальций в организме можно не только молочными продуктами, но и орехами, фасолью.

Много упражнений.

Слишком много тренировок могут плохо сказаться на состоянии кости. Когда женщина много тренируется, то ее яичники перестают вырабатывать нужное количество эстрогена, который играет важную роль в возобновлении костей.

Кроме того, некоторые виды упражнений особенно опасны для скелета. Не стоит переусердствовать в бассейне, на велосипеде, эти виды занятий могут фактически лишить плотности ваших костей. Можно делать силовые упражнения (отжимания, приседания) и аэробные упражнения 3 раза в неделю по 15 минут. При правильном образе жизни у женщин есть все шансы повысить плотность кости на 2% в год.

Кофеин и другие враги кальция.

Алкоголь, соль, кофеин могут сильно повлиять на способность организма сохранять минералы. Избыток кофеина заставляет организм избавляться от кальция до того момента, когда он всосется. Диетологи рекомендуют пить кофе не более двух чашек в день, а самый оптимальный вариант – одна чашка латте на завтрак, т.к. латте с молоком, а оно содержит кальций.

Важно не употреблять много спиртных напитков, по крайне мере не более 2 напитков в сутки. А количество соли сократить до 1 чайной ложки в день. Некоторые лекарственные препараты, а также антидепрессанты и противозачаточные способны снизить уровень кальция. Поэтому перед применением любого препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом о его побочных эффектах. 

Профилактика костных заболеваний важна и нужна. Но, если симптомы остеохондроза или остеопороза  застигли вас врасплох, то нужно немедленно обращаться к специалисту для своевременного лечения остеохондроза.


Ошибки, которые ослабляют кости
3.3 из 5 на основе 1107 оценок. Всего оценок: 1107
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->