«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как можно укрепить иммунитет осенью

 

Сколько бы ни съели фруктов и овощей, сколько бы ни провели времени на море, а все равно осенью приходят они – острые респираторные заболевания (ОРЗ). И ладно еще, когда это происходит весной, тогда хоть есть этому объяснение – мол, иммунитет ослаблен после зимы. Но почему иммунитет  снижается осенью? Неужели все летние оздоровительные мероприятия пошли насмарку?

Иммунитет – это способность организма защитить себя от всего того, что может навредить его жизнедеятельности: от вирусов и бактерий, от ядов и токсинов, от свободных радикалов. Кроме этого, задача иммунной системы – поддерживать генетический гомеостаз организма – постоянство врожденной внутренней среды. В осенний период это становится тяжело выполнять, чему способствует ряд факторов.

Чем вызвано резкое снижение иммунитета осенью?

Во-первых, в осенне-зимний период повышается активность распространения вирусных инфекций. Вне зависимости от того, сколько килограмм фруктов вы съели за лето, контакт с вирусом закончится насморком, кашлем и повышенной температурой тела. Это связано со способностью вирусов мутировать. Единственное, на что иммунитет может реально повлиять при вирусном заболевании, это на выраженность и длительность проявления симптомов.

Во-вторых, переход от тепла к холоду организмом тяжелее воспринимается, и чревато переохлаждением. Такое заболевание в народе называется простудой, и имеет прямую зависимость от состояния иммунной системы и тех мероприятий, которые вы предприняли для ее поддержания. В этом случае большую роль играет образ жизни вообще, и закаливание в частности.

В-третьих, снижение физической активности с наступлением холодов и ведение сидячего образа жизни приводит к ухудшению реологии (вязкости) жидкости и крови в тканях и органах, нарушается их питание кислородом, что и приводит к обострению различных заболеваний, в том числе хронических.

В-четвертых, ухудшение состояния иммунитета может быть вызвано низкой адаптацией организма к резкому сокращению светового дня и смене режима из-за перехода на зимнее время. Все это способно развить осеннюю хандру, которая, в свою очередь, пошатнет устоявшуюся систему иммунитета. Кстати, хроническая усталость может также возникать в случае дефицита в организме питательных веществ. Выявить настоящую причину любых недомоганий и предупредить развитие хронических болезней позволит гемосканирование по живой капле крови.

Как поднять иммунитет?

Секрет хорошего иммунитета можно выразить в трех словах: правильный образ жизни, который в себя включает:

  •  правильное питание;
  •  правильное активное времяпрепровождения;
  •  правильный полноценный отдых;

Питанием можно себя как убить, так и излечить от многих болезней. Здоровое питание, богатое витаминами, минералами и комплексом макронутриентов, предотвращает дополнительную нагрузку на иммунитет, связанную с выведением токсинов. Важно вести активный образ жизни, который является не только залогом здоровья, но и хорошего настроения. Ежедневная прогулка длительностью более 40 минут – лучшее лекарство от депрессии. Важно при этом одеваться по погоде. Недосып хуже, чем недоед. Поэтому избавьте свой организм от борьбы с усталостью, связанной с недостатком сна, вместо того, чтобы поддерживать баланс внутренней среды. Заблаговременно проводите профобследование.

Узнать, насколько здорова иммунная система, можно, пройдя биофотонное сканирование в научно- медицинском центре «Ноу Хау Мед». В начале статьи мы указывали, что на состояние ее здоровья влияет количество свободных радикалов. Биофотонное сканирование позволяет быстро определить уровень антиоксидантной защиты организма.


Как можно укрепить иммунитет осенью
3 из 5 на основе 1024 оценок. Всего оценок: 1024
Посмотреть комментарии

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->