«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях?

 

Проблема лишнего веса зависит в равной степени, как от вредных продуктов, так и от неправильного самого процесса вкушения пищи. В современном обществе принято быстро и много есть буквально на ходу. А если одновременно будем смотреть телевизор, компьютер или слушать громко музыку, то и сами не заметим, как за тот же промежуток времени съели гораздо больше. Мы разучились есть осознанно, полностью погружаясь в сам процесс!

Процесс принятия пищи, как медитация, требует такой же концентрации внимания, как и эта духовная практика. Практикуя регулярно медитацию во время еды, вы:

  • научитесь утолять чувство голода меньшим количеством еды;
  • поймете, что многие продукты гораздо вкуснее, чем казались ранее;
  • распробуете полезные продукты;
  • научитесь контролировать свой аппетит;
  • станете отслеживать процессы, возникающие от той или иной пищи: изменение настроения, самочувствия, эмоций;
  • разовьете интуицию, какие продукты в данный момент для вас полезны, а какие нет.

Убедиться в правильности своих предположений насчет неподходящих для вас продуктов поможет тест на пищевую непереносимость.

Внимательно рассмотрите то, что собираетесь есть

Представьте, будто вы никогда ничего подобного не пробовали. Рассматривайте свою еду со всех сторон. Обратите внимание, как сочетаются цвета в вашем блюде, игру света и тени, фактуру каждого продукта.

Нюхайте то, что едите

Чувствуете ли вы запах еды, стоящей перед вами? Как усиливается запах по мере приближения пищи ко рту? Нравится ли он вам?

Знали ли вы, что мы чувствуем вкус еды с помощью носа? Когда у нас заложен нос, мы не можем достаточно хорошо распробовать вкус пищи, поэтому она нам кажется однообразной.

Смакуйте каждый кусочек

Когда еда у вас уже во рту, не спешите ее скорее прожевать и проглотить. Поиграйте немного с ней языком во рту, почувствуйте, как раскрывается ее вкус. После этого начните медленно пережевывать пищу. При этом неважно, сколько жевков вы сделаете. Важно в этот момент почувствовать максимум вкуса. Пока жуете, обратите внимание на структуру пищи, ее жесткость. Постарайтесь заметить, как изменяется температура еды во рту. Прожуйте еду в однородную массу, и лишь затем проглотите. Почувствуйте послевкусие. Следующий кусочек вы можете положить в рот, когда полностью прожевали и проглотили предыдущий.

Если постоянно хочется есть, снизить аппетит поможет кодирование от ожирения в медицинском центре «Ноу Хау Мед».

Симфония челюстей

Как известно, для медитации нужно тихое укромное место, где вас ничто бы не смогло потревожить. Это актуально и для медитации во время еды. Единственной мантрой должен стать звук вашей жующей челюсти, который, кстати, при определенной длительности звучания подает сигнал в мозг о насыщении.

Данную медитацию можно практиковать как во время еды одного какого-то продукта, например, фрукта или овоща, так и во время поглощения сложного блюда. Также неважно в одиночестве вы будете кушать или в компании.

Чтобы осознанное питание вошло в привычку нужно практиковать его не меньше 3-х недель. И то, не стоит сразу ожидать молниеносного снижения аппетита. В конце концов, переедание, пока стало привычкой, формировалось тоже длительное время.

Сделать свою жизнь более осознанной, присутствуя во всем, что вы делаете, поможет одитинг, ибо, как завещал Ошо:

«Если гуляете – гуляйте осознанно. Если читаете – читайте осознанно. Если едите – ешьте осознанно»


Как снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях?
2.9 из 5 на основе 1035 оценок. Всего оценок: 1035
Посмотреть комментарии

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->