«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Диета для гипертоников

 

Повышенное артериальное давление застает врасплох многих современных людей. По статистике, гипертонией страдает каждый второй взрослый человек. На самом деле, это цифра очень страшная, поскольку именно гипертония является одной из основных причин инфарктов и инсультов. Стоит отметить, что этот показатель был в несколько раз меньше, когда наблюдался продовольственный кризис, когда люди употребляли жирные, острые, соленые блюда лишь по праздникам, а все остальное время отдавали предпочтение постным блюдам. Неудивительно, что среди вегетарианцев гипертоников почти нет. А у людей с ожирением, наоборот - абсолютно у всех есть гипертония. Все эти факты дают основу предположить, что неправильное питание является главной причиной повышенного давления.

Ученые и врачи уже давно заметили, что сбалансированное питание помогает не только нормализовать артериальное давление, но и замедлить развитие остеопороза, сахарного диабета 2 типа, а также некоторые виды рака. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования и диагностики сосудов и сердца.

Ученые из Университета по изучению сердца, легких и крови провели эксперимент, в ходе которого установили, что определенный рацион питания гипертоников позволяет снизить артериальное давление. Для снижения давления до нормального уровня требуется около двух недель.

Кроме того, диета для гипертоников не содержит никаких супердорогих и редких продуктов и не имеет сложных рецептов. Основу этой диеты составляют свежие овощи, фрукты, зелень и ягоды, которые способны снабдить организм всеми полезными и необходимыми веществами.

Диета для гипертоников имеет только одно очень строгое ограничение – ограничение соли. Чем меньше будет поступать соли в организм человека, тем быстрее будет снижаться артериальное давление. Кроме того, под запрет попадают все соленые, жирные, жареные, копченые, консервированные продукты. Подобные блюда не только имеют большое количество солей, но и являются трудноперевариваемыми. А в полуфабрикатах, к тому же, находятся вредные для человека вещества – красители, загустители, ароматизаторы, консерванты и т.д.

Что касается воды, то в ней нет ограничения, если нет недостаточности кровообращения. Чистая вода в количестве до 2 литров, не считая соки, чай и другие напитки, способна очистить организм, что, несомненно, важно при повышенном давлении.

Кроме того, диета для гипертоников предполагает изменение углеводов простых на сложные, долго перевариваемые углеводы, например, которые содержатся в крупах.

Такая диета будет полезна не только для гипертоников, но и для тех, у кого лишний вес, поскольку она содержит продукты с большим количеством клетчатки, необходимой для естественного очищения организма и снижения веса.

Если у вас артериальное давление, и ваш врач прописал лекарственные средства, то не стоит пренебрегать указаниями врача. Соблюдая диету, со временем ваше артериальное давление нормализуется и, возможно, врач отменит лекарства. В любом случае, необходима консультация специалиста.


Диета для гипертоников
3 из 5 на основе 1043 оценок. Всего оценок: 1043
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->