«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Здоровье мамы = здоровье ребенка. Что делать, чтобы ребенок был здоров

 

Рождение ребенка – это одно из главных событий в жизни каждой женщины. Это счастье перемешанное с чувством тревоги, особенно когда появляется на свет первенец. Каждая женщина хочет, чтобы ее малыш был самым здоровым, но далеко не все понимают, что это вопрос зависит не только от генетики и питания, но и от психоэмоционального состояния мамы. Давайте подробно разберем все ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы ваш ребенок был здоров.

Таинство беременности

Начнем с того, что здоровье ребенка закладывается еще во время беременности. На это влияет не только физическое самочувствие и здоровье мамы, вместе с генетической наследственностью, но и психоэмоциональное состояние беременной. Всевозможные стрессы и переживания, а также дородовая депрессия формируют будущую беспокойность и повышенную тревожность у ребенка. Зачастую будущие мамы уже на поздних сроках беременности могут это почувствовать в виде повышенной активности малыша. Ключевым моментом здесь является то, что малыш и мама – это одно целое, можно сказать единый организм. Поэтому все, что чувствует мама – чувствует и малыш.

На данном этапе врачи рекомендуют проходить генетический анализ при беременности, т.к. он покажет возможные риски развития тех или иных заболеваний и поможет правильно определить необходимые меры профилактики, а психологи - заботу и внимание близких вместе с новыми впечатлениями от путешествий, выставок, музеев, умеренно спокойных развлечений и т.д.

Рождение чуда

Вторым ключевым моментом является момент рождения ребенка. Этот волнительный момент будущая мама должна переживать достаточно спокойно. К этому времени полезно ознакомиться с тем как нужно вести себя во время родов, как правильно дышать и тужиться.

Киевский центр здоровья семьи рекомендует присутствие на родах близкого для роженицы человека (мужа, родителей, подруги и т.д.). Это позволяет ей расслабиться, что способствует легкому разрешению и отсутствию каких-либо осложнений. После того, как малыш появился на свет его нужно обязательно приложить к груди матери. Благодаря этому он успокаивается и чувствует себя в безопасности.

Уход и воспитание малыша

Следующим этапом является послеродовой период. Практически 80-90% женщин переживают послеродовую депрессию. Это объясняется тем, что в организме матери происходит резкое изменение гормонального баланса, она ощущает пустоту из-за «расставания» с ребенком и тревожится о том насколько хорошей матерью она сможет быть для своего чада. Все это вполне естественно, но проблема заключается в том, что связь матери с ребенком остается очень сильной до 7 лет. Именно поэтому мамы зачастую предугадывают потребности малыша еще до того, как он успел о них заявить. В связи с этим малыш чувствует нестабильное эмоциональное состояние мамы и реагирует на это. Он начинает часто плакать, у него появляются боли в животике, он отказывается от еды и т.д.

Семейный психолог рекомендует окружить «новоиспеченную» маму максимальной заботой и вниманием. Здесь очень важно внимание мужа и присутствие уже опытных мам, которые могут показать и научить, как правильно ухаживать за ребенком. Кроме того, как и для ребенка, так и для мамы будет полезно, если она будет как можно больше держать его на руках. Это позволяет справиться со стрессом «разделения» их друг от друга и привыкнуть к тому, что теперь они два отдельных человека.

Таким образом, важно помнить, что заботясь о здоровье ребенка, не стоит забывать о здоровье матери, т.к. они тесно связаны между собой и их психоэмоциональное состояние прямо пропорционально влияет на их физическое здоровье. Любите друг друга и будьте здоровы!


Здоровье мамы = здоровье ребенка. Что делать, чтобы ребенок был здоров
3 из 5 на основе 981 оценок. Всего оценок: 981
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->