«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Мифы, которыми нас с детства пугают

 

Многие родители, устав от повторных объяснений, что можно делать, а что нельзя, начинают запугивать детей разными страшилками. Бабайка под кроватью – это один из вариантов страшилок, которого, кстати, некоторые взрослые сами же и бояться.

Семейные психологи не советуют все-таки запугивать детей, поскольку, во-первых, они воспринимают всю информацию всерьез, а некоторая информация может травмировать их детское сознание, а во-вторых, узнав правду, они вряд ли вам потом будут верить. Именно поэтому с детьми нужно вести беседу на равных и ни в коем случае не обманывать их, даже если они маленькие.

Итак, несколько распространенных мифов, которыми нас с детства пугают.

  1. Если наступить на иголку, то можно умереть, потому что она попадет в сердце. Нет, если наступить на иголку, например, ногой, то дальше ноги она никуда не уйдет и в сердце не попадет. Диаметр иголки намного больше, чем капилляров, поэтому она не сможет пройти по ним. А вот если иголка была грязная, то вполне можно подцепить какую-нибудь заразу. Поэтому нужно рану обязательно обработать.

  2. Если рисовать на коже ручкой, то чернила попадут в кровь. И снова нет, у кожи не такой сильный абсорбирующий эффект. Максимум, что может случиться при контакте кожи с чернилами или другими красящими веществами, так это аллергическая реакция на коже, которая тут же пройдет, если все смыть.

  3. Если долго висеть вниз головой, то вся кровь перетечет в мозг. По словам ученых, такой эффект может случиться только по истечению 2-3 часов нахождения в таком положении. Ни один ребенок не сможет провисеть и двух минут, у них столько энергии, что им просто надоест висеть без дела.

  4. Если много кушать конфет, то попа слипнется. Конечно, в истории человечества еще не было ни одного случая слипания попы, тем более от сладкого. Но, предостерегать детей от излишнего употребления конфет, газировки, булочек, фаст-фуда и других высококалорийных продуктов все-таки нужно, чтобы избежать детского ожирения.

  5. Если взять в руки лягушку, то появятся бородавки. Бородавки у человека – это вирусное заболевание, которым можно заразиться от другого человека. Поэтому всегда нужно мыть руки, особенно после того, как пришли домой с улицы. Что касается лягушек, их бояться не стоит. Несмотря на то, что они все в бородавках, это не заболевание, это для них норма.

  6. Если свести глаза к переносице, и кто-то напугает, то глаза в таком положении и останутся. Нет, чтобы глаза свести к переносице, нужны мышечные усилия и концентрация внимания. Если кто-то вас испугает в этот момент, то внимание переходит на объект испуга, а мышцы глаз расслабляются, и они возвращаются в нормальное положение.

Это еще не все страшилки, которыми пугают детей. Лучше несколько раз объяснить ребенку, почему не стоит висеть долго вниз головой и кушать много конфет, чем говорить неправду, и уж тем более запугивать. Неизвестно, какими комплексами и страхами для ребенка обернется та неправда, которую он будет постоянно слушать. В конце концов, если родителям не хватает терпения или знаний, как вести себя с детьми, то можно получить квалифицированную помощь у семейного психолога.


Мифы, которыми нас с детства пугают
3 из 5 на основе 975 оценок. Всего оценок: 975
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->