«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Псориаз

 

Псориаз еще называют чешуйчатым лишаем. Псориаз поражает разные участки кожи, чаще он появляется на локтях, коленях, разгибательных областях рук и ног, волосистой части головы. Иногда псориаз возникает в области суставов и ногтей.

Заболевание относится к хроническим и может протекать годами.

Псориаз проявляется в виде красных бляшек, которые чешутся. Чаще всего обострение наблюдаются в зимнее время, а улучшения – в летнее.

Возникает псориаз из-за того, что клетки свой жизненный цикл проходят быстрее, чем должны. При нормальном состоянии клетка живет 1 месяц – от рождения до умирания. При псориазе жизненный цикл сильно сокращается, происходит сильное шелушение и зуд из-за того, что мертвые клетки из глубоких слоев не успевают сбрасываться с кожи.

Симптомы чешуйчатого лишая.

Псориаз проявляется на коже в виде розовых или красных узелков, которые покрыты светлыми беловатыми чешуйками. Эти чешуйки легко отскоблить, тогда проявится красноватая поверхность с кровяными выделениями.

С развитием заболевания эти высыпания увеличиваются и превращаются в бляшки, которые начинают утолщаться.

Жалобы могут быть на сильный зуд и покраснения.

Некоторые люди из-за псориаза испытывают большие неудобства, у них начинает развиваться псориатический артрит, который вызывает сильные нарушения в суставах.

Причины псориаза.

Это заболевание известно с давних времен, но до настоящего момента причины его возникновения так и неизвестны. К факторам, провоцирующим псориаз, относятся нарушения эндокринной и нервной систем, хронические заболевания, инфекции, наследственность, нарушения обмена веществ.

При наблюдении за пациентами дерматологи пришли к выводу, что псориаз может возникать вследствие кожных травм – ожогов (в том числе солнечных), порезов, царапин.

Псориаз обостряется при стрессах, депрессиях и других эмоциональных взрывах, а также при гриппе и заболеваниях верхних дыхательных путей.

Наконец, причиной псориаза могут стать лекарственные препараты, содержащие литий, аспириносодержащие лекарства, лекарства от высокого артериального давления, сердечные препараты.

Профилактика псориаза?

Итак, что же делать для профилактики псориаза?

Во-первых, нужно избегать любых повреждений кожи – ожогов, травм, иссушений, особенно это касается пожилых людей, у которых кожа сама по себе истончается и становится сухой.

Во-вторых, нужно следить за своим здоровьем, в том числе психическим. Не секрет, что все болезни от нервов, причиной псориаза часто служат психические расстройства, стрессы, переживания.

В-третьих, спровоцировать псориаз может ожирение и нарушенный обмен веществ, поэтому нужно следить за своим весом и питанием, а также образом жизни, который ведете. Можно пройти процедуру очищения организма и очищения крови – эти методы помогают восстановить иммунитет и метаболизм.

Кроме того, псориаз может быть спровоцирован алкоголем.

Профилактические методы помогают избавиться от заболевания, либо, при сложном течении, облегчить протекание псориаза.

Диагностика псориаза.

Для диагностики псориаза дерматологу достаточно взглянуть на пораженный участок. Но, бывают случаи, когда псориаз поражает нетипичные для него участки, он похож на дерматит. В этом случае дерматолог проводит диагностику кожи, чтобы сделать точный диагноз.

При первых проявлениях псориаза нужно обратиться к врачу за медицинской помощью. Диагностика псориаза основывается на клинических симптомах и данных биопсии.

Лечение псориаза.

Важным моментом лечения псориаза является своевременное обращение к дерматологу. Он поставит диагноз и при необходимости направит к другим врачам, например, эндокринологу, психологу.

Лечение псориаза является комплексным, оно подразумевает применение противовоспалительных препаратов, нормализующих иммунную систему, кремы и мази на местном уровне, которые устраняют зуд и помогают отмершим клеткам быстрее отшелушиться.

Хорошо помогает процедура пневмопрессинг (очищение крови).

Если будет установлено, что причиной являются стрессы, то будет назначена психотерапия или процедура одитинг, которые помогут нормализовать психическое состояние человека, научат справляться со стрессами, депрессиями, избегать волнений. Неплохо помогает в этом случае смена образа жизни или отдых на курорте.

Иногда врач назначает солнечные ванны, магнитно-лазерную терапию в качестве лечения.

Дерматологи используют прибор «ДЭТА», который эффективен при многих кожных заболеваниях. Он воздействует на пораженные кожные покровы при помощи электромагнитных волн.

Терапия заболевания подразумевает прием успокоительных средств, чтобы снять психическое напряжение, тем самым уменьшить зуд, а также недовольство, связанное с испорченной внешностью.

Профилактика и своевременное лечение псориаза помогут уменьшить симптомы и избавиться от недуга.


Псориаз
3.3 из 5 на основе 1094 оценок. Всего оценок: 1094
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->